О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На поддержку airBaltic бросят почти 100 млн из госбюджета

Если не будет найден стратегический инвестор, то национальной авиакомпании airBaltic в 2013-2016 гг. из государственного бюджета потребуется по меньшей мере еще 96 млн латов

Если не будет найден стратегический инвестор, то национальной авиакомпании airBaltic с 2013 до 2016 год из государственного бюджета потребуется по меньшей мере еще 96 млн. латов, пишет портал Pietiek.com со ссылкой на план реструктуризации airBaltic ReShape.

И хотя в прессе было озвучено, что по этому плану уже в 2014 году предприятие должно выйти на прибыль, засекреченная часть документа говорит об ином. Точнее, в плане ReShape сказано: существует большой риск, что в 2016 году airBaltic вернутся к убыткам.

Напомним, что план ReShape был подготовлен консультантом Prudentia Advisers (Prudentia). Правительство этот план утвердило на закрытом заседании еще в марте.

По данным Pietiek.com, этот год airBaltic может завершить с убытками в 38 млн. латов, 2013 год - 16 млн. латов, 2014 год - с прибылью с 10 млн. латов, 2015 год - с прибылью 9 млн. латов, 2016 год с прибылью с 16 млн. латов, а 2017 год с прибылью с 4 млн. латов.

Но никогда публично не был озвучен существующий риск о возможных убытках в 2016 году. Вдобавок, в ближайшие три года из государственного бюджета могут потребоваться дополнительные 96 млн. латов, что связано с обновлением флота.

Фактически в документе сказано: в случае, если не удастся найти стратегического инвестора, airBaltic останется под контролем государства, поэтому существует риск о выделении дополнительных почти 100 млн. латов.

Неофициально известно, что консультант правительства компания Prudentia пока никаких успехов в поисках стратегического инвестора не достигла, что вызвало определенный стресс в рядах премьерской партии "Единство", так airBaltic может стать историей неудачи правительства, отмечает портал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка