О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шералы Абдылдаев: В Кыргызстане из-за моратория невозможно расширить взлетную полосу аэропорта в Оше

В Кыргызстане из-за моратория невозможно расширить взлетную полосу аэропорта в Оше

"В Кыргызстане из-за моратория невозможно расширить взлетную полосу аэропорта в Оше", - сообщил сегодня во время заседания парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению заместитель министра транспорта и коммуникаций Шералы Абдылдаев.

По его словам, аэропорт в южной столице построен еще в 60-х годах прошлого века.

"Он был построен только для внутренних рейсов. Но сейчас аэропорт принимает 36 международных и 20 внутренних рейсов. Однако здание аэровокзала и взлетная полоса не соответствуют международным стандартам. Есть возможность принимать лишь 4-5 больших самолетов в день. Это снижает поступление прибыли", - отметил чиновник.

"Увеличиваются и грузовые перевозки. Необходимо построить новый аэровокзал, грузовой терминал и расширить взлетную полосу. В этой связи выделено 7 гектаров участка на территории села Наримана Кара-Сууйского района. Но из-за введенного моратория на перевод орошаемых земель пашни в другие категории земель мы не можем перепрофилировать участок", - подчеркнул Шералы Абдылдаев.

Также он добавил, что на строительство нового аэровокзала и грузового терминала необходимо 118 миллионов сомов. "Проект разработан, и сейчас мы как раз ищем инвестиции", - сообщил Шералы Абдылдаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «24.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка