О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минск приглашает Москву на переговоры по авиасообщению

Белорусские авиационные власти приглашают своих российских коллег на переговоры о порядке полетов по маршруту Москва - Минск

Белорусские авиационные власти приглашают своих российских коллег на переговоры о порядке полетов по маршруту Москва-Минск, сообщил заместитель генерального директора белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец в понедельник.

"Наша сторона направила приглашение на переговоры, но российская сторона пока молчит", - сказал он.

По словам собеседника агентства, российские авиаторы приглашены провести переговоры во второй половине сентября с департаментом по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

В пресс-службе Минтранса РФ сообщили агентству "Прайм", что приглашение от белорусской стороны получено. "Приглашение получили. Ответ будет дан в установленном порядке", - сказали в ведомстве.

Конфликт вокруг авиасообщения Москва-Минск начался в конце марта - полеты даже прерывались на несколько часов. Тогда Росавиация заявляла, что белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 в неделю. По итогам переговоров, состоявшихся 29 марта, Москва и Минск сообщили, что договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих стран полеты до 10 мая.

Вскоре после этого конфликт получил продолжение. Белорусский Минтранс проинформировал "Белавиа", что Минтранс РФ отзывает у авиакомпании разрешение на выполнение рейсов во все регионы России, кроме Москвы, с 13 апреля. Российское министерство транспорта сообщило, что Белоруссия намерена с этой же даты, 13 апреля, в одностороннем порядке сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск.

В апреле Россия и Белоруссия договорились, что каждая сторона будет выполнять по пять авиарейсов в день между Москвой и Минском в летний период. Такой порядок начал действовать с 27 апреля. В сентябре по вопросу авиасообщения между странами будут проведены дополнительные консультации и определен порядок полетов на зимний период. Тем не менее, белорусская сторона не стала вводить пятую частоту полетов на Московском направлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка