О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" на выставке "Африка Аэроспейс энд Дифенс - 2012"

На международной выставке и конференции вооружения и военной техники для всех видов вооруженных сил "Африка аероспэйс энд дифенс - 2012" (19-23 сентября 2012 г., ЮАР) Россия впервые представит сразу несколько натурных образцов

На международной выставке и конференции вооружения и военной техники для всех видов вооруженных сил "Африка Аероспэйс энд Дифенс - 2012" (19-23 сентября 2012 г., г. Претория, ЮАР) Россия впервые представит сразу несколько натурных образцов. Демонстрация боевой машины поддержки танков БМПТ и модернизированного танка Т-72 станут главным событием салона. Кроме того, ОАО "Рособоронэкспорт" к выставке подготовило специальную презентацию ЗРПК "Панцирь-С1".

Презентация будет демонстрироваться иностранным делегациям на экране интерактивного выставочного комплекса (ИВК) ОАО "Рособоронэкспорт", который с 2011 года активно развивается и пользуется на международных выставках вооружений большой популярностью. В ходе презентации будут показаны реальные ситуации боевого применения ЗРПК "Панцирь-С1" и даны тактико-технические характеристики этого известного во всем мире комплекса.

Россия принимает участие в крупнейшем африканском смотре вооружений с 2000 г. Всего на выставке в ЮАР ОАО "Рособоронэкспорт" представит своим партнерам информацию о более чем 200 образцах авиационной, сухопутной и военно-морской техники, средствах ПВО, а также различных тренажерах.

"Выставка в ЮАР крупнейшая на континенте, она играет исключительно важную роль в укреплении наших позиций в Африке. В этом году у нас запланирован очень плотный график встреч по всем темам - ПВО, авиации, сухопутной и морской технике. Мы ожидаем, что выставка будет очень результативной", - отметил Александр Михеев, заместитель генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" и глава объединенной делегации ГК "Ростехнологии" и ОАО "Рособоронэкспорт" на выставке.

Важным фактором продвижения продукции военного назначения является то, что многие страны континента имеют большой опыт эксплуатации российской и советской техники. Она отлично зарекомендовала себя в сложных климатических и географических условиях. Кроме того, значительное количество специалистов, в том числе командного звена, прошли подготовку и продолжают обучаться в военно-учебных заведения Минобороны России.

В ходе выставки ОАО "Рособоронэкспорт" ожидает повышенного внимания посетителей к следующим образцам техники. В авиационном сегменте - это вертолеты типа Ми-17 и Ми-35, истребители МиГ-29М/М2 и Су-30МК2, а также новейшие учебно-боевые самолеты Як-130. В части сухопутной техники, стрелкового оружия и средств ближнего боя - танки Т-90С и модернизированный Т-72, бронетранспортеры БТР-80/80А, автомобили "Урал", ПТРК "Корнет-Э", автоматы Калашникова "сотой" серии. Специалисты ОАО "Рособоронэкспорт" ожидают, что из средств ПВО интерес вызовут ЗРК "Тор-М2Э", ЗРПК "Панцирь-С1", ПЗРК типа "Игла-С", различные типы РЛС. Из военно-морской техники в африканских странах могут быть востребованы различные патрульные катера, корвет "Тигр", малый ракетный (артиллерийский) катер "Торнадо", фрегат проекта 22356 и "Гепард 3.9".

ОАО "Рособоронэкспорт" уделяет повышенное внимание модернизации ранее поставленных образцов, особенно это касается бронетанковой техники и средств ПВО. Россия предлагает комплексные программы модернизации, которые при относительно небольшой стоимости обеспечат существенное повышение боевых возможностей техники.

Другая, не менее актуальная тема - создание сервисных центров по обслуживанию техники, в частности вертолетов. Организация таких центров позволит не только повысить оперативность работ, но и будет способствовать созданию высококвалифицированных рабочих мест. Вопрос создания центров по обслуживанию вертолетной техники обсуждается со многими странами.

С рядом государств, в частности с ЮАР, ОАО "Рособоронэкспорт" прорабатывает проекты по проведению НИОКР и совместной разработке новых образцов продукции военного назначения. Например, есть большой потенциал в области создания радиолокационный систем и ракетных двигателей.

"Мы остаемся одной из немногих стран, которые могут предложить самые различные направления сотрудничества, будь то космические программы, поставка всех видов техники и вооружений или совместная разработка и создание новых образцов. По критерию "эффективность-стоимость" мы по-прежнему предлагаем в регионе одни из наиболее оптимальных решений", - отметил Александр Михеев.

Дополнительным импульсом для развития военно-технического сотрудничества с африканскими государствами стала серия визитов Президента Российской Федерации в ЮАР (сентябрь 2006 г.), Египет, Анголу, Намибию и Нигерию (июль 2009 г.). Кроме того, состоялись визиты в Россию президентов Анголы (октябрь 2006 г.), Уганды (август 2009 г.), Намибии (май 2010 г.), ЮАР (август 2010 г.), Экваториальной Гвинеи (июнь 2011 г.). Также страны региона в 2011-2012 годах неоднократно посещал специальный представитель Президента РФ в Африке М.В. Маргелов.

На выставке "Африка Аэроспейс энд Дифенс - 2012" ОАО "Рособоронэкспорт" представит информацию о более чем 200 российских образцах ПВН. Среди них:

Авиационная техника: военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, самолет-заправщик Ил-78МК-90, учебно-боевой самолет Як-130, многоцелевые истребители Су-35 и Су-30МК2, фронтовой истребитель МиГ-29М/М2, боевые вертолеты Ка-52 и Ми-28НЭ, военно-транспортный вертолет Ми-171Ш и транспортно-боевые Ми-35М и Ми-35П, тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2, легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, широкий спектр авиационного вооружения.

Средства ПВО: ЗРС "Антей-2500", ЗРК "Тор-М2Э" (в трех версиях "Тор-М2Э - на гусеничном шасси, "Тор-М2К" - на колесном шасси, "Тор-М2КМ" - в модульном исполнении) и "Бук-М2Э", ЗРПК "Панцирь-С1" и "Тунгуска-М1, ПЗРК "Игла-С и комплект аппаратуры и пусковых модулей "Стрелец", различные типы РЛС.

Сухопутная техника: танк Т-90С и его новейшая модернизированная версия, боевая машина поддержки танков БМПТ, боевые машины пехоты БМП-3М/Ф, бронетранспортер БТР-80А, РСЗО "Смерч" и "Град", самоходный противотанковый комплекс "Хризантема-С", 152-мм самоходная гаубица "Мста-С" с автоматизированной системой управления наведением и огнем и ее модернизированная версия под калибр 155-мм, гаубица Д-30А, бронированные ремонтно-эвакуационные машины типа БРЭМ, различная инженерная техника.

Оружие ближнего боя: автоматы Калашникова "сотой" серии, АК-74М, АН-94, пулеметы РПК-74М, РПК-201, РПК-203, "Печенег", ПКМС, снайперские винтовки СВ-98, 6С8, 6В7, ОСВ-96, ВКС, пистолеты ПМ, ПММ, ПСМ, пистолет Ярыгина, гранатометы АГС-17, РПГ-32, РПГ-7В1, РПГ-26, РПГ-27, РПГ-28, РПГ-29, ПТРК "Корнет-ЭМ", "Корнет-Э", "Метис-М1", ручные огнеметы: РПО-А, РПО-Д, РПО-З, "Шмель-М", бесшумный минометный комплекс 2Б25.

Военно-морская техника: ДЭПЛ проекта 636 и "Амур-1650", фрегат "Гепард 3.9", малый сторожевой корабль "Тигр", катера "Соболь", "Мираж", "Мангуст", широкий спектр корабельного вооружения, средства для создания комплексной системы контроля прибрежной морской зоны.

Кроме того, ОАО "Рособоронэкспорт" представляет широкий спектр тренажеров для различных видов техники и вооружений.

В центре внимания:

Панцирь-С1. Боевые возможности этого ЗРПК позволяют бороться с любыми типами современных пилотируемых и беспилотных средств, в том числе авиационным бортовым высокоточным оружием. Одна из главных особенностей комплекса - наличие комбинированного ракетного и пушечного вооружения, позволяющие создать сплошную зону поражения и вести непрерывный обстрел, начиная с максимальных дальностей в 18-20 км и заканчивая 200 м, в пределах высот от 5 м до 15 км. Одна батарея, состоящая из шести боевых машин, способна одновременно поразить до 24 целей. "Панцирь-С1" может также применяться для уничтожения легкобронированных наземных и надводных целей, живой силы противника. Модульный принцип построения позволяет поставлять комплекс на разных типах шасси.

Учебно-боевой самолет Як-130. Может успешно использоваться не только для эффективного обучения пилотов, но и в качестве легкого боевого самолета, который в полной мере отвечает потребностям вооруженных сил в локальных операциях, например, для нейтрализации повстанческих и террористических группировок. Як-130 экономичен и отличается высоким уровнем безопасности, его система управления способна в учебных целях имитировать полет на различных типах истребителей. "Стеклянная кабина" Як-130 оборудована цветными многофункциональными индикаторами, а органы управления соответствуют концепции HOTAS. Масса боевой нагрузки Як-130 составляет 3 тонны. Самолет оснащается различными видами управляемого и неуправляемого оружия.

БМПТ. Сочетание мощного комплекса вооружения и усиленного бронирования позволяет использовать БМПТ как для поддержки танков, в частности для уничтожения расчетов ПТРК, так и самостоятельно - для усиления пехоты, охранения колонн и объектов, уничтожения террористических групп. В комплекс вооружения БМПТ входят две 30-мм автоматические пушки 2А42, две пусковые установки со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами "Атака-Т", два автоматических гранатомета АГ-17Д и 7,62 мм пулемет. Система управления огнём основного вооружения машины на основе многоканального прицела и панорамного низкоуровневого телевизионного прицела позволяет обнаруживать и распознавать малоразмерные цели на больших дальностях днём и ночью и в сложных метеоусловиях. Не зря в России БМПТ назвали "Терминатором".

Системы прибрежного контроля. С учетом региональных особенностей "Рособоронэкспорт" предлагает иностранным заказчикам комплексные системы контроля акватории, охраны и обороны военных и экономических объектов на шельфе и берегу. Эти системы имеют открытую архитектуру, позволяют интегрировать различные средства мониторинга (радиолокационные, телевизионные и оптические) и поражения (катера, вертолеты, береговые огневые системы) и, в зависимости от характера выполняемой задачи, повышают эффективность применяемых сил и средств в 1,5-2 раза. Крайне важно и то, что они могут использоваться в интересах не только силовых, но и гражданских ведомств, что позволяет экономить значительные средства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка