О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Матвиенко просит господдержку для проекта регионального самолета

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко просит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поддержать проект по созданию регионального самолета

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко просит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поддержать проект по созданию регионального самолета.

В ходе встречи главы правительства с членами Совета Федерации Матвиенко рассказала, что она побывала на авиационном предприятии в Комсомольске-на-Амуре. По словам руководства завода, у них есть проект регионального самолета, который за два года может быть поставлен в серию, но при условии заказов.

"Сейчас нужны меры, потому что каждый год до 100 аэродромов региональных выбывают из эксплуатации, нужна программа восстановления региональных аэродромов, может быть, регионы готовы и частный бизнес привлекать", - сказала Матвиенко.

"Конечно, нужен региональный самолет, если будет заказ государства, условно, на 100-200 самолетов, может быть, создать лизинговую компанию, придумать механизмы мотивации, заинтересованности региональных авиакомпаний брать в лизинговые компании эти самолеты и налаживать региональное сообщение",- добавила Матвиенко.

На совещании по вопросу о развитии региональных авиаперевозок пассажиров, прошедшем в августе в Новосибирске, премьер-министр Дмитрий Медведев завил, что России нужен новый региональный самолет, который должен быть создан либо самостоятельно, либо с участием иностранных партнеров. По итогам совещания Минтрансу и Минпромторгу РФ было поручено до 1 октября во взаимодействии с авиакомпаниями подготовить предложения по проектам создания воздушных судов для региональных и местных авиаперевозок пассажиров и по мерам государственной поддержки таких проектов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка