О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Alitalia появится конкурент

Авиавласти Италии назначили второго перевозчика на маршруте Рим - Москва

Основной этап либерализации воздушного пространства между Россией и Италией, начатый в феврале этого года, подошел к концу. Авиационные власти Италии определили второго назначенного перевозчика на маршруте Рим-Москва. Уже этой зимой наряду с Alitalia рейсы между двумя столицами будет выполнять авиакомпания Blue Panorama.

Росавиация опубликовала на сайте официальную ноту МИД Италии. Как следует из документа, Национальное агентство гражданской авиации Италии (ENAC) одобрило назначение авиакомпании Blue Panorama S.p.A. оператором авиаперевозок по маршруту Рим-Москва и обратно. Таким образом, у крупнейшей итальянской авиакомпании Aliatalia, до недавнего времени являвшейся единственным назначенным перевозчиком на этом направлении, появился конкурент.

Авиакомпания Blue Panorama основана в 1998 году. Ее основными собственниками являются Distal & Itr Group (66,6%) и бизнесмен Франко Печчи (33,4%). Базируется в аэропорту Рима Фьюимичино. Флот состоит из 17 судов, в том числе Boeing 737, Boeing 757, Boeing 767 и турбовинтовых Piaggio. Также владеет бюджетным подразделением Blu-express, выполняющим чартерные рейсы. В 2011 году перевезла 2 млн пассажиров. В июне 2011 года ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" заключило с Blue Panorama предварительное соглашение о продаже 12 региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100 за $370 млн.

Нынешние изменения стали результатом переговоров, проведенных авиавластями России и Италии в феврале. Тогда были внесены изменения в положения межправсоглашений. В результате власти добавили по одному новому назначенному перевозчику от каждой страны. С российской стороны была назначена "Трансаэро".

Первые предположения о том, что Blue Panorama является одним из основных кандидатов на роль второго назначенного перевозчика на указанном маршруте, появились одновременно с объявлением Alitalia своих планов о возможном слиянии с одним из небольших перевозчиков. В частности, в феврале в Alitalia сообщили "Ъ", что ведут "переговоры с Wind Jet и Blue Panorama о возможной интеграции". В апреле 2012 года Alitalia сделала выбор в пользу WindJet, подписав предварительное соглашение о слиянии. Однако об окончательном объединении компаниям так и не удалось договориться. В результате в августе Wind Jet была объявлена банкротом.

Представители Росавиации пока не смогли сообщить точное число рейсов, которое Blue Panorama будет выполнять на маршруте. Но при этом уточнили "Ъ", что "первые полеты, вероятнее всего, начнутся уже в этом зимнем сезоне"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка