О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что с ПАЛа упало, то АО

Правительство Пермского края ускоряет процедуру акционирования КГУП "Пермские авиалинии". Чиновники попросили депутатов заксобрания сразу в двух чтениях принять решение о включении предприятия в план приватизации

Правительство Пермского края ускоряет процедуру акционирования КГУП "Пермские авиалинии". Чиновники попросили депутатов заксобрания сразу в двух чтениях принять решение о включении предприятия в план приватизации. Несмотря на то что консультативный комитет при заксобрании рекомендовал депутатам поддержать инициативу чиновников, ряд народных избранников сомневаются в целесообразности спешки.

Вчера на заседании консультативного совета при заксобрании края правительство Пермского края предложило сразу в двух чтениях принять решение о включении КГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) в план приватизации на ближайшем пленарном заседании. По мнению собеседников "Ъ", данное решение делается в спешке, при этом чиновники не объяснили депутатам, зачем необходимо создать новое АО. В итоге министр по имущественным отношениям Андрей Шагап пообещал на заседании представить планы по продаже АО ПАЛ, а консультативный совет рекомендовал принять решение об акционировании ПАЛ сразу в двух чтениях. Как пояснил "Ъ" господин Шагап, скорейшее включение ПАЛ в список приватизации связано с жесткими сроками, которые перед правительством поставил губернатор Виктор Басаргин: "На предприятии должен начаться аудит, до этого времени необходимо его включение в план приватизации".

Ранее в правительстве говорили, что акционирование ПАЛ необходимо для допуска инвестора к управлению предприятием. В качестве наиболее вероятных инвесторов называются "Ренова", "Базэл", "Химипорт" (Болгария), управляющий авиакомитет Шереметьево и Внуково. Конкурс на поиск оператора власти планируют объявить до конца текущего месяца. Предполагается, что в интересах инвестора будет проведена доп­эмиссия акций ПАЛ, которую выкупит инвестор. Таким образом, доля краевых властей будет размыта, и новый инвестор получит контрольный пакет акций предприятия.

Председатель комитета заксобрания по экономической политике Елена Гилязова считает, что парламентарии не будут против рассмотрения указанного вопроса сразу в двух чтениях, если правительство мотивирует необходимость такого решения: "Рассмотрение в двух чтениях возможно лишь в исключительных случаях". Депутат рассказала, что свою спешку правительство объясняет необходимостью привлечения консультантов, которые займутся аудитом аэропорта. А это возможно сделать только в рамках акционерного общества. "В чем тут исключительность, непонятно, - считает госпожа Гилязова, - можно решать эти два вопроса параллельно". "Органы госвласти сейчас повсеместно избавляются от участия в акционерных обществах, здесь же непонятно, с какой целью создается общество и на какой период. О планах правительства в отношении "Пермских авиалиний" мы узнаем из СМИ", - сообщил "Ъ" руководитель фракции "Справедливой России" Алексей Луканин.

Руководитель юридической компании "Шилков и партнеры" Артем Шилков говорит, что при соответствующей организации рабочего процесса, срок акционирования предприятий, находящихся в федеральной собственности, составляет четыре-пять месяцев. "Я не думаю, что для краевого предприятия этот срок больше, - говорит эксперт, - если работать с конкретными инвесторами и не обременять их фантастическими обязательствами, то проблем быть не должно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка