О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эксперт РА" присвоило рейтинг "ЮТэйр" и подтвердило рейтинг "ЮТэйр-Финанс" на уровне А+

"Эксперт РА" присвоило рейтинг "ЮТэйр" и подтвердило рейтинг "ЮТэйр-Финанс" на уровне А+

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности авиакомпании "ЮТэйр" (ОАО) на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности, прогноз "стабильный") и подтвердило рейтинг кредитоспособности "ЮТэйр-Финанс" (ООО) на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности, прогноз "стабильный").

"Мы рады получить высокую оценку от авторитетного рейтингового агентства", - отметил генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. По его мнению, рейтинг A+ "очень высокий уровень кредитоспособности" полностью соответствует уверенной позиции компании на финансовом рынке.

Позитивное влияние на рейтинги оказали уверенные рыночные позиции "ЮТэйр" (по данным Росавиации, компания стабильно входит в ТОП-3 авиакомпаний России по объему пассажироперевозок), высокая диверсификация бизнеса и существенное увеличение объема активов за первое полугодие 2012 года.

Помимо этого, существенным позитивным фактором для рейтинга А+ является высокий уровень показателей деловой активности и качества корпоративного управления "ЮТэйр". "При поддержке акционеров авиакомпания "ЮТэйр" активно инвестирует средства в свой бизнес: в настоящий момент реализуется крупная программа по обновлению воздушного флота. Базовым аэропортом является аэропорт Внуково, где авиакомпания развивает собственный хаб, в планах авиакомпании построение аналогичного хаба в восточной части РФ", - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов РА "Эксперт РА" Павел Митрофанов.

В качестве факторов, оказавших сдерживающее влияние на рейтинг, аналитиками агентства были выделены высокая долговая нагрузка, низкий уровень достаточности капитала, а также высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов.

ООО "ЮТэйр-Финанс" является дочерней структурой ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и создана с целью разработки и реализации программ по привлечению инвестиций для материнской компании. На сегодняшний день в обращении находятся облигации общей номинальной стоимостью 14,5 млрд. рублей, все выпуски включены в котировальный список высшего уровня "А1"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка