О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Салоники не долетели до "Аэрофлота"

Назначение третьего авиаперевозчика на линию Москва - Салоники откладывается - этого вопроса нет в повестке дня заседания межведомственной комиссии, которое состоится 20 сентября

Назначение третьего авиаперевозчика на линию Москва - Салоники откладывается - этого вопроса нет в повестке дня заседания межведомственной комиссии, которое состоится 20 сентября. Решение принято председателем комиссии Валерием Окуловым, сообщили два источника в отрасли.

По соглашению между Россией и Грецией прямые рейсы на Салоники выполняют по две авиакомпании с каждой стороны (максимально 14 рейсов в неделю). От России летают "ЮТэйр" и "Вим-Авиа", от Греции - Astra Airlines и Aegean Airlines. Оба российских перевозчика не используют все выделенные частоты: делают только по три рейса в неделю.

Минтранс договорился о расширении полетов в Салоники по инициативе "Аэрофлота". "Принимая во внимание намерение "Аэрофлота" обеспечить регулярные полеты на линии Москва - Салоники, авиационные власти России предлагают увеличить число назначенных перевозчиков до трех с увеличением частоты до 28 еженедельно", - говорилось в письме директора департамента Минтранса Владимира Тасуна от 29 июня.

Сейчас "Аэрофлот" - назначенный перевозчик на линиях Москва - Афины и Москва - Ираклион. На маршруте Москва - Салоники компания выполняла в летнем сезоне чартерные рейсы.

"Направление Москва - Салоники востребовано, зимой в частности, - говорит Геннадий Гаркушин, гендиректор компании "Пантеон", специализирующейся на турах в Грецию. - Цены у перевозчиков везде примерно одинаковые. У "Аэрофлота" немного выше, но это компенсируется условиями перелетов".

О планах ввести еще одного перевозчика на Салоники Росавиация сообщила 6 сентября. По действующим правилам, 19 сентября - последний день подачи заявок авиакомпаний на назначение. Заявления "рассматриваются структурным подразделением в течение пяти рабочих дней", говорится в соответствующем приказе Минтранса. Заседание межведомственной комиссии по допуску перевозчиков на международные маршруты должно состояться 20 сентября, но в проекте протокола, опубликованном Росавиацией, линия Москва - Салоники не значится.

В Росавиации подтвердили, что маршрут не будет рассматриваться на этой комиссии, не пояснив причины решения.

"Это - технический вопрос, - считает сотрудник одной из авиакомпаний. - Не совсем корректно рассматривать заявки на следующий день после завершения их приема". "На заседании комиссии впервые будет присутствовать министр транспорта Максим Соколов, - говорит сотрудник другой компании. - Валерию Окулову не хочется скандала". Помимо "Аэрофлота" на назначение претендуют ведущие игроки рынка, в том числе "Трансаэро" и S7, поясняет он.

В компаниях не стали комментировать ситуацию. Представитель "Аэрофлота" был недоступен для комментариев.

"Министр планировал принять участие, но подтверждение будет только в среду, после его возвращения из командировки", - сообщили в Минтрансе.

Греческие власти, поддержав инициативу России по Салоникам, напомнили, что на переговорах в мае 2011 года Греция говорила и об увеличении числа назначенных перевозчиков и рейсов на линии "Москва - Ираклион" (на этом маршруте назначенными являются "Аэрофлот" и "Трансаэро"). Тогда же греческие власти пояснили, что хотели бы увеличить и число других линий - "от четырех до, по крайней мере, восьми". Греческие авиакомпании проявили интерес к Екатеринбургу, Перми, Самаре и Нижнему Новгороду. Реакция российского Минтранса на предложение Греции по дальнейшей либерализации авиасообщения пока неизвестна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка