О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Толмачево начала действовать третья установка экспресс-досмотра пассажиров

В "Толмачево" начала действовать третья установка экспресс-досмотра пассажиров

Аэропорт Толмачево ввел в эксплуатацию очередную установку "Сибскан" для проведения предполетного досмотра пассажиров. Она избавляет от необходимости снимать одежду и обувь, а также вынимать из карманов металлические предметы и мобильные телефоны. Современный способ экспресс-контроля получил высокую оценку клиентов Толмачево: его выбирает треть пассажиров аэропорта.

Количество установок "Сибскан" в Толмачево достигло трех: две действуют в терминале внутренних авиалиний и одна - в международном. Стоимость каждой - около 5 млн. рублей. Решение о приобретении нового оборудования принято с учетом динамики роста пассажиропотока: свыше 22% в 2011 году и более 20% за восемь месяцев 2012 года.

Авиапредприятие реализует комплексный подход к обеспечению безопасности, говорит генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений ЯНКИЛЕВИЧ.

- Современное оборудование и компетентный персонал - важные составляющие системы обеспечения безопасности аэропорта. Высокий уровень квалификации специалистов службы авиационной безопасности Толмачево недавно подтвержден Федеральным агентством воздушного транспорта. По итогам инспекторской проверки Росавиация продлила до 2015 года действие Сертификата соответствия, дающего службе право осуществлять деятельность по обеспечению авиабезопасности.

Аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров в час. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы. В 2012 году Толмачево планирует обслужить 3 155 тысяч пассажиров (рост 14%).

Система рентгеновского контроля "Сибскан" - разработка ученых Института ядерной физики им. Будкера СО РАН. Предназначена для обнаружения скрытых на теле и в одежде человека взрывчатых веществ, стеклянных и пластиковых ампул и других предметов. Оборудование сертифицировано в системе гражданской авиации и имеет гигиенический паспорт. Пропускная способность - 120 человек в час. Успешно действует в аэропортах Домодедово, Пулково, Толмачево и города Ханты-Мансийска. Лицензии на производство системы приобретены компаниями Японии, Южной Кореи, Китая.

В аэропорту Толмачево система рентгеновского контроля "Сибскан" эксплуатируется с 2006 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка