О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту "Симферополь" хотят присвоить имя летчика Амет-Хана Султана

Аэропорту "Симферополь" хотят присвоить имя летчика Амет-Хана Султана

Вчера народный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина-Народная самооборона") зарегистрировал в Верховной раде проект постановления о присвоении международному аэропорту "Симферополь" имени советского летчика Амет-Хана Султана, крымского татарина по национальности.

По мнению господина Москаля, такое решение должно восстановить историческую справедливость. "Этот человек заслужил, чтобы табличка с его именем висела в аэропорту "Симферополь"",- заявил депутат, выразив надежду, что такое постановление примет Верховная рада нового созыва.

Уроженец крымского города Алупка Амет-Хан Султан (1920-1971 годы) во время Второй мировой войны совершил на своем истребителе 603 боевых вылета, во время которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов противника, за что был дважды удостоен звания Героя СССР. Летчик погиб при испытаниях самолета Ту-16 в 1971 году.

В 2010 году с предложением присвоить аэропорту имя Амет-Хана Султана в Верховный совет Крыма обратилась общественная организация крымско-татарских авиаторов "Ватан къанатлары" ("Крылья родины"). Однако эту инициативу не поддержала постоянная комиссия крымского парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу. По мнению членов комиссии, присвоение аэропорту имени Амет-Хана Султана невозможно, поскольку в Дагестане уже существует аэропорт "Махачкала", носящий это имя, что может привести к путанице рейсов.

Руководитель организации "Ватан къанатлары" Нури Бейтулаев с таким утверждением не согласен. "Все заявления крымских властей были опровергнуты и Международной организацией гражданской авиации (ICAO), и Госавиаслужбой Украины. В мире существуют десятки аэропортов, которые носят абсолютно идентичные названия, и никто их не путает, потому что самолеты летают по специальным кодам ICAO",- возмутился он. Господин Бейтулаев уверен, что "вопрос присвоения аэропорту имени этого летчика политизируется из-за его национальности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка