О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" накрыл транспортный коллапс

Сбой в системе регистрации одного из крупнейших московских аэропортов привел к задержке 42 рейсов, в основном внутренних авиалиний

Большинство задержанных рейсов должны были доставить пассажиров из Москвы в другие российские города. Несколько лайнеров направлялись в страны ближнего зарубежья - Киргизию, Туркмению, Таджикистан.

Опаздывают рейсы авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь", "Татарстан", "Россия" по маршрутам во Владикавказ, Братск, Абакан, Самару, Красноярск, Новосибирск и Томск, Новокузнецк, Пермь, Бишкек и Ош, Ташкент и еще в несколько городов. Более других не повезло рейсу на Владикавказ. Вместо 19.30 четверга самолет вылетит не ранее 6.30 пятницы.

Сбой системы регистрации произошел еще в 22.00, однако десятки рейсов до сих пор не отправлены. Также, по данным аэропорта, несколько рейсов и вовсе пришлось отменить.

Как сообщила пресс-служба одного из крупнейших аэропортов страны, отказала компьютеризированная система для регистрации. Между тем, несмотря на сбой, аэропорт предложил аваиакомпаниям альтернативный способ регистрации - через собственную систему. В настоящий момент на нее переходят авиакомпании "Трансаэро", "Сибирь", "Татарстан", "Россия".

На текущий момент почти все рейсы из аэропорта "Домодедово" отправлены. Единственный рейс, который еще не вылетел в настоящий момент - Москва - Владикавказ. Его вылет, согласно данным на табло, запланирован на 7.00 мск.

Аэропорт Домодедово - аэропорт, расположенный в Домодедовском районе Московской области. На весну 2011 года являлся крупнейшим по величине пассажирооборота российским аэропортом, также входит в двадцатку самых загруженных аэропортов Европы. Расположен на границе городского округа Домодедово и Раменского района Московской области, в 45 километрах к юго-востоку от центра Москвы, в 22 километрах от МКАД.

Аэропортовый комплекс включает в себя летное поле, образованное двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами (ВПП1 и ВПП2). Они расположены в двух километрах друг от друга, что делает Домодедово единственным аэропортом Московского авиационного узла, способным одновременно производить на своих полосах операции по взлету и посадке. Обе ВПП сертифицированы по категории ICAO CAT IIIА. Реконструкция ВПП1 позволила Домодедову стать первым российским аэропортом, имеющим возможности принимать пассажирский лайнер Airbus A380.

Пассажирский терминал аэропорта Домодедово имеет сертификат "С" IATA и является первым в России, прошедшим сертификацию по международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Доля пассажиропотока аэропорта от общего объема в Москве составляет 46 %. По состоянию на 2010 год из Домодедова выполняли рейсы 76 авиакомпаний по 243 направлениям по всему миру, 101 из которых уникальны для московского авиационного узла. Среди партнеров аэропорта 48 иностранных авиакомпаний (12 из них представляют страны СНГ) и 28 российских. В 2011 году Домодедово, выбранный для полетов в Москву членами таких известных авиационных альянсов, как Star Alliance и Oneworld, обслужил 25,7 млн пассажиров.

Владельцем аэропорта считается группа "Ист Лайн". Формально аэропорт принадлежит кипрской компании East Line, которая, в свою очередь принадлежит зарегистрированной на острове Мэн компании FML.

Нынешнее здание аэровокзального комплекса (АВК) - или пассажирский терминал - аэропорта Домодедово имеет площадь 135 тыс. м[22]. На первом этаже располагаются острова регистрации, магазины, точки питания, зал ожидания, вылеты и прилеты внутренних и международных линий.

В аэропорту Домодедово действует островная система регистрации: в АВК располагаются четыре острова по 22 секции и два острова по 20 секций и еще четыре секции для регистрации негабаритного багажа. Они систематизированы в соответствии с авиакомпаниями, осуществляющими рейсы. Острова регистрации и на внутренние, и на международные рейсы расположены под одной крышей в соответствии с трансферными технологиями, рекомендованными ICAO и IATA[23]. Это сделано для облегчения маршрута следования трансферных пассажиров. Кроме того, имеются 13 секций для регистрации трансферных пассажиров и в стерильной зоне аэропорта.

На втором этаже общей зоны аэровокзального комплекса, на который ведут эскалаторы или лифты, можно посетить различные магазины, кафе и рестораны, спа-салон, отделения банков. Там же находятся почтовое отделение, миграционная служба и представительства авиакомпаний.

В общей зоне прилета внутренних линий (ВВЛ) на первом этаже расположены выдача багажа, медпункт, отделение полиции, выход на посадку на Аэроэкспресс. В стерильной или чистой зоне вылета внутренних авиалиний на обоих этажах имеются несколько уборных, медпункт, курительная комната, бизнес-залы, различные магазины и точки питания, в том числе сетевые.

В зоне прилета международных воздушных линий (МВЛ) находятся фито-, санитарно-карантинный и ветеринарный контроли, выдача багажа, курительные комнаты, душевые, камера хранения и зал прилета официальных делегаций. Два этажа вылета международных линий включают в себя медпункт, несколько бизнес-залов, магазины беспошлинной торговли и точки питания различных типов.

В штатном режиме электроснабжение объектов инфраструктуры аэропорта обеспечиваeтся двумя независимыми источниками ПС-425 "Яковлево" и ПС-663 "Взлетная" ОАО "МОЭСК", cогласно разрешению на отбираемую мощность московский аэропорт Домодедово потребляет 23 МВт электроэнергии.

Пассажиропоток аэропорта Домодедово в 2011 году составил 25 701 610 человек, что на 15,5 % больше по сравнению с 2010 годом. Такой результат представляет собой исторический максимум не только для Домодедово, но и для всех аэропортов России. В советское время аэропорт использовался исключительно для внутренних рейсов, сейчас (по данным на 2011 год) на долю внутрироссийских рейсов приходилось около 38 % пассажирооборота (10,2 млн чел.), на международные авиарейсы - 62 % (15,4 млн чел.) %[41]. В 2011 году аэропорт Домодедово обслужил 243 198 рейсов, что на 14,8 % больше по сравнению с 2010 годом.
Крупнейшими авиаперевозчиками, использующими Домодедово, являются "Трансаэро", S7 Airlines, "Глобус", на которые приходится около 40 % всех рейсов и около половины внутрироссийских....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка