О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной ЧП с вертолетом Ка-27 в Арктике стал отказ техники - источник

Жесткая посадка вертолета Ка-27 в Арктике, по предварительным данным, произошла из-за отказа техники, а не из-за ошибки пилотов

Жесткая посадка вертолета Ка-27 в Арктике, по предварительным данным, произошла из-за отказа техники, а не из-за ошибки пилотов, сообщил в пятницу РИА Новости источник в следственных органах.

Вертолет Ка-27ПС совершил в четверг жесткую посадку на острове Котельный в море Лаптевых. На борту Ка-27 находилось 13 человек - четверо членов экипажа и девять морских пехотинцев. Пострадавших нет. Экипаж и морские пехотинцы были доставлены на борт тяжелого атомного крейсера "Петр Великий".

"Говорить об ошибках пилотирования не приходится, летчики действовали в соответствии с инструкцией", - сказал собеседник агентства.

Сейчас следователи изучают данные устройств объективного технического контроля (ОТК). "Эти данные помогут узнать, как вела себя техника в ходе полета, в частности, изучается работа редуктора вертолета", - сказал источник. Всего следствию предстоит исследовать более 30 параметров устройств ОТК.

Ранее представитель главного военного следственного управления СК сообщил РИА Новости, что следствие возбудило уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ка-27 по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним". Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

В настоящее время находящийся на борту корабля военный следователь проводит допрос членов экипажа об обстоятельствах произошедшего. В пятницу следователи хотели осмотреть место падения вертолета. Для участия в нем туда направляется следователь-криминалист военного следственного управления СК по Северному флоту....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка