О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Индия обсудят ситуацию с авианосцем в начале октября

Ситуация с передачей Индии авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") будет обсуждаться представителями двух стран в начале октября

Ситуация с передачей Индии авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") будет обсуждаться представителями двух стран в начале октября, сообщил журналистам в пятницу министр обороны России Анатолий Сердюков.

Передача корабля Индии по завершении всех испытаний изначально была назначена на 4 декабря 2012 года. Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что из-за проблем с паровыми котлами, три из восьми которых во время ходовых испытаний не вышли на полную мощность, срок передачи может затянуться как минимум на год, а ремонт обойдется в миллиард рублей.

"Наше дальнейшее взаимодействие с индийскими коллегами по этому проекту планируем обсудить на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в начале октября в Дели", - сказал Сердюков.

По словам главы оборонного ведомства, оценка ущерба, который получил авианосец в результате инцидента, пока не проводилась. "Но то, что наше качество страдает, - это действительно проблема", - добавил министр.

Согласно его мнению, сроки передачи корабля индийской стороне теперь наверняка "сдвинутся вправо". "Сдвиг будет наверняка, но о новых сроках передачи говорить пока рано", - отметил Сердюков.

Авианосец "Викрамадитья" (ранее тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков") прошел масштабную реконструкцию на российском судостроительном предприятии "Севмаш". Корабль оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К, оснащен современным оборудованием, внутри корпуса авианосца проложены новые кабельные трассы общей длиной более 2 тысяч километров. Корабль получил новые навигационную и радиолокационную системы, комплекс связи и управления авиацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка