О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Домодедово произошел сбой системы регистрации

Ночью из-за четырехчасового сбоя в глобальной системе регистрации пассажиров в аэропорту "Домодедово" было задержано более 40 рейсов

Ночью из-за четырехчасового сбоя в глобальной системе регистрации пассажиров в аэропорту Домодедово было задержано более 40 рейсов. Это уже второй крупный сбой в работе систем аэропортов Москвы за последние десять дней. На данный момент работа аэропорта нормализована, задержанные рейсы отправлены.

Как сообщила пресс-служба Домодедово, вчера в 20:02 произошел сбой в глобальной системе SITA, из-за чего регистрация пассажиров через эту систему стала недоступна для ряда авиакомпаний-партнеров аэропорта. Несмотря на это, утверждает пресс-служба, аэропорт продолжил работу в штатном режиме, так как Домодедово предложил альтернативный способ регистрации через собственную локальную систему "Видеком". Как пояснили "Ъ" в Домодедово, отправление рейсов стало происходить по мере того, как авиакомпании переходили на "Видеком"; после подключения к "Видекому" началась регистрация на рейсы авиакомпаний "Сибирь", "Трансаэро", "Татарстан" и ГТК "Россия". Сбой в SITA был устранен к 23:45, к 0:15 пассажиры, купившие электронные билеты, смогли воспользоваться ею для регистрации. Всего вчерашний сбой затронул 42 рейса, сообщает "РИА Новости". К утру работа аэропорта была полностью нормализована.

IT-коллапсы, задерживающие регистрацию пассажиров,- нередкое явление как во всем мире, так и в России. Так, две недели назад отказ системы регистрации пассажиров дестабилизировал работу ряда российских аэропортов, в том числе Челябинска, Нижневартовска, Сочи, Воронежа и Грозного. Как выяснилось впоследствии, задержки рейсов 4 сентября в этих аэропортах были вызваны отказом интернет-сервиса, осуществляющего связь между системой бронирования "Сирена-Трэвел" и системами автоматической регистрации пассажиров в аэропортах. В работе систем SITA также периодически случаются перебои. Так, в мае прошлого года глобальный сбой в работе системы SITA TEX выразился в приостановке возможности отправки и приема сообщений по рейсам по всему миру (это не привело к задержкам рейсов). А 16 сентября прошлого года сбой в компьютеризированной системе регистрации пассажиров SITA стал причиной задержки рейсов в аэропорту Астаны.

Вчерашний отказ системы регистрации - второй крупный перебой в работе систем аэропортов московского авиаузла за десять дней. 12 сентября в 8:52 произошло автоматическое отключение воздушной линии электропередачи 110 кВ Старбеево-Аэропорт, но несмотря на то что резервная линия заработала через несколько секунд, электроснабжение ряда систем аэропорта Шереметьево было прервано на два часа. По неофициальной информации, у аэропорта своевременно не включился трансформатор. В результате в Шереметьево произошли сбои в работе систем регистрации пассажиров, приема и выдачи багажа, были задержаны 18 рейсов. Первоначальное отключение, сообщили в МОЭСК (владелец отключившейся ЛЭП), было вызвано нарушением правил работ вблизи ЛЭП сторонней организацией, чей автокран приблизился к линии на недопустимое расстояние. В данный момент комиссия Минэнерго ведет расследование причин аварии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка