О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: Число попыток ослепить лазером пилотов гражданских самолетов в 2012 г. снизилось вдвое - до 63 случаев

С начала 2012 г. было зарегистрировано 63 случая попыток ослепления экипажей воздушных судов гражданской авиации лазерами

С начала 2012г. было зарегистрировано 63 случая попыток ослепления экипажей воздушных судов гражданской авиации лазерами, сообщили РБК в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких происшествий уменьшилось вдвое (в 2011г. было зарегистрировано 127 случаев).

В ведомстве отмечают, что количество попыток хулиганского ослепления экипажей самолетов с помощью лазеров снизилось за счет уменьшения подобных ЧП в Московском регионе с 97 до 34.

Так, в районе аэропорта Домодедово в текущем году зафиксировано пять попыток ослепления пилотов лазерными указками (в прошлом году - девять случаев), в районе Шереметьево - четыре случая (в 2011г. - 15 случаев) и в районе Внуково - пять случаев (в 2011г. - 20 случаев). Кроме того, происшествия с попытками ослепления пилотов зафиксированы в этом году в Ростове (3 случая), Самаре (3), Махачкале (3), Краснодаре (2), Омске (2) и других городах.

Один из случаев ослепления пилота лазером произошел в начале сентября 2012г. в районе аэропорта Внуково. Около в 22:00 мск экипаж самолета Gulfstream-5 был ослеплен лазерным лучом зеленого цвета.

Напомним, что летом 2011г. из-за увеличения числа случаев с ослеплением пилотов лазерами Госдума разработала законопроект, предусматривающий за создание угрозы безопасности на транспорте из хулиганских побуждений до 10 лет лишения свободы (при тяжких последствиях). Кроме того, в июне 2012г. были внесены изменения в Воздушный кодекс, запрещающие светить лазерными приборами в сторону самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка