О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ирак не пустил в свое "небо" корейский самолет, летевший в Сирию

Ирак не пропустил через свое воздушное пространство самолет из КНДР, направлявшийся в Сирию. По словам представителя иракской разведки, на борту самолета могло находиться вооружение для правящего режима

Ирак не пропустил через свое воздушное пространство самолет из КНДР, направлявшийся в Сирию. По словам представителя иракской разведки, на борту самолета могло находиться вооружение для правящего режима.

Данный шаг был предпринят 15 сентября, однако известно об этом стало только в пятницу. Власти Ирака продолжают расследование относительно транспортировки оружия в Сирию через территорию страны. В частности, иранские самолеты, пересекающие воздушную границу с Ираком, могут быть подвергнуты обыску в случае возникновения каких-либо подозрений, передает РБК.

Ранее собщалось, что Ирак опровергает данные западных разведслужб об использовании его "неба" Ираном для поставок оружия правящему режиму в Сирии. Как заявили в МВД Ирака, официальные представители правительства страны полностью отвергли такую возможность, передает Reuters. "Ничего подобного нет и быть не может", — подчеркнул замглавы МВД Ирака по разведывательной деятельности генерал-лейтенант Хусейн Камаль.

Вопрос о поставках иранского оружия в Сирию неоднократно поднимался на слушаниях сената в Вашингтоне, когда рассматривалось разначение Роберта Биркрофта в качестве следующего посла США в Багдаде. В настоящее время Биркрофт является заместителем главы дипмиссии.

Демократический председатель Комитета по иностранным делам Сената США Джон Керри спрашивал Биркрофта, что посольство делает, чтобы убедить иракцев запретить Ирану использовать свое воздушное пространство для поставок оружия в Сирию. В свою очередь, Биркрофт утверждал, что он и другие американские чиновники дали понять, что Ирак должен запретить эти полеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка