О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэроинвест" вложит 2,4 млрд руб в реконструкцию аэропорта Калининграда

Правительство Калининградской области и ООО "Аэроинвест" заключили инвестиционное соглашение о реконструкции аэропорта "Храброво", инвестор вложит в расширение и перевооружение объектов аэропорта 2,4 миллиарда рублей

Правительство Калининградской области и ООО "Аэроинвест" заключили инвестиционное соглашение о реконструкции аэропорта "Храброво", инвестор вложит в расширение и перевооружение объектов аэропорта 2,4 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

По его словам, документ был подписан в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

Четвертого июля 2012 года между правительством региона, компанией "Аэроинвест" и банком "Санкт-Петербург" было подписано соглашение о намерениях по развитию аэропорта "Храброво". "Аэроинвест" выкупило у банка "Санкт-Петербург" 75% акций калининградского аэропорта, остальные 25% акций принадлежит Внешэкономбанку. Сообщалось, что работы по реконструкции аэропорта начнутся в первых числах августа и, по предварительным данным, будут завершены в конце 2013 года.

"Подписанное в Сочи соглашение закрепляет обязательства инвестора по проведению масштабной реконструкции аэропорта. В настоящее время компания занимается консервацией объектов аэропортового терминала и уже к концу 2014 года планирует завершить строительство аэровокзала", - уточнил представитель правительства области.

"Аэроинвест" планирует за два года увеличить пассажиропоток калининградского аэропорта с 1,2 миллиона человек до 2,3 миллиона человек.

"Если к 2017 году, благодаря развитию в Калининградской области туристического кластера, поток приезжающих в регион возрастет до 6 миллионов человек, думаю, к этому времени аэропорт будет готов справиться и с такой нагрузкой", - привел собеседник агентства заявление представителя компании "Аэроинвест" Сергея Крючека.

По словам калининградского губернатора, сейчас уточняется формат участия областного правительства в управлении аэропортом.

"Инвестор готов сделать основную часть работ за собственные средства. Предстоит реконструировать аэропорт, взлетно-посадочную полосу, прилегающие территории, создать инфраструктуру для грузовых перевозок. Сейчас мы приступаем к переговорам по детализации предстоящих расходов. Рассматривается участие в уставном капитале либо правительства области, либо учрежденного правительством области акционерного общества, которому на эти цели будет предоставлен кредит. Окончательное решение... планируется принять в ближайшие недели", - сообщил губернатор Николай Цуканов.

Сейчас власти региона рассматривают вопрос о поиске или создании авиаперевозчика, способного обеспечить относительно недорогие перевозки пассажиров.

"Калининград не доступен для миллионов туристов при стоимости авиабилетов в 15 тысяч рублей. Если нам удастся снизить стоимость билетов вне зависимости от сезона, тогда к нам поедут и туристы, и инвесторы, и бизнесмены", - отметил Цуканов.

При этом он назвал реконструкцию аэропорта прорывным проектом, которого калининградцы ждали не один десяток лет.

"Храброво" - международный аэропорт Калининграда, расположенный в 17 километрах северо-восточнее города рядом с одноименным поселком. С 1989 года принимает и отправляет международные рейсы.

В ноябре 2010 года основной оператор аэропорта - ОАО "КД авиа" - было признано банкротом, в отношении компании была введена процедура конкурсного производства. Долги авиакомпании составили почти 11 миллиардов рублей, балансовая стоимость активов - 6,559 миллиарда рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка