О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Армавиа" выплатила часть долга ереванскому аэропорту

Авиакомпания "Армавиа" в понедельник возобновила регулярные рейсы, и ереванский международный аэропорт "Звартноц" обслуживает их согласно договоренности

Национальный авиаперевозчик Армении - авиакомпания "Армавиа" в понедельник возобновила регулярные рейсы, и ереванский международный аэропорт "Звартноц" обслуживает их согласно договоренности, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ЗАО "Армения - Международные аэропорты" Геворк Абрамян.

"Компания "Армавиа" выплатила часть долга, и на данный момент обслуживание рейсов возобновлено", - сказал Абрамян.

Ереванский международный аэропорт "Звартноц" в четверг утром приостановил полеты авиакомпании "Армавиа" из-за долгов. Однако вечером того же дня аэропорт возобновил обслуживание рейсов авиакомпании, "чтобы не создавать неудобств пассажирам и, исходя из того, что в пятницу вся республика отмечает День независимости".

Это не первый конфликт аэропорта с авиакомпанией. "Армавиа" 6 марта 2012 года заявила о бессрочной забастовке, мотивируя это высокими ценами на обслуживание со стороны ереванского аэропорта "Звартноц". ЗАО "Армения - Международные аэропорты" отвергло претензии "Армавиа". По его данным, авиакомпании просто было запрещено осуществлять полеты в Россию и пересекать воздушное пространство РФ из-за накопившихся долгов. Тем не менее, в тот же день национальный перевозчик возобновил рейсы.

Затем ЗАО "Армения - Международные аэропорты" и "Армавиа" подписали соглашение, в соответствии с которым авиакомпания обязалась в течение определенного времени погасить все долги.

Национальная авиакомпания "Армавиа" была создана в 1996 году. В 2005 году полный пакет акций перешел к президенту "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову, одному из крупнейших предпринимателей Армении. На сегодняшний день "Армавиа" выполняет более 100 рейсов в неделю по более 40 направлениям в 20 стран мира. В настоящее время парк компании состоит из самолетов Airbus, CRJ, Boeing, а также российского самолета нового поколения Sukhoi Superjet.

ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует аэропорт "Звартноц" в соответствии с 30-летним соглашением о концессионном управлении, подписанным с армянским правительством в 2001 году. Собственником компании является аргентинская American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРКА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка