О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация снова аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Вертикаль-Т"

Не успела тверская авиакомпания "Вертикаль-Т" отпраздновать победу в суде над Росавиацией, ведомство снова пытается "подрезать ей крылья". Чиновники повторно аннулировали сертификат эксплуатанта авиакомпании

Не успела тверская авиакомпания "Вертикаль-Т" отпраздновать победу в суде над Росавиацией, ведомство снова пытается "подрезать ей крылья". Чиновники повторно аннулировали сертификат эксплуатанта авиакомпании.

Росавиация повторно аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Вертикаль-Т", сообщило вчера агентство Прайм со ссылкой на главу авиационного ведомства Александра Нерадько.

В первый раз "Вертикаль-Т" досталось в июне: авиакомпании пришлось приостановить полеты после того, как Росавиация в ходе инспекционного контроля ее базовых объектов выявила ряд нарушений. Вместо рассмотрения отчета компании об устранении этих нарушений Росавиация аннулировала ее сертификат эксплуатанта. За "Вертикаль-Т" даже пришлось вступиться Минтрансу. Как указал в письме Александру Нерадько замминистра транспорта Валерий Окулов, приказ Росавиации свидетельствует о "непоследовательности" ее действий и решений.

В середине августа Арбитражный суд Москвы признал приказ Росавиации недействительным. Вчера Александр Нерадько заявил, что Росавиация решение суда выполнила, однако в ходе очередной проверки представителей агентства не пустили в авиакомпанию, поэтому повторное решение об аннулировании сертификата принималось документарно.

Правда, при этом в новом приказе (от 20 сентября 2012 года, есть в распоряжении РБК daily) Росавиация ссылается на внеплановую инспекционную проверку эксплуатанта от 6 сентября. А по мнению "Вертикаль-Т", у Росавиации не было никаких полномочий приходить с внеплановой проверкой, и к тому же без согласования правоохранительных органов. "Сразу после этого мы направили письмо в Генпрокуратуру", - сообщил РБК daily гендиректор и совладелец авиакомпании Владимир Скурихин.

"Вертикаль-Т", скорее всего, продолжит борьбу за свои права в суде. Однако, как показывает практика, победить Росавиацию непросто. Из почти трех десятков авиакомпаний, лишившихся сертификата эксплуатанта за последний год, победить ведомство в суде смогла лишь авиакомпания "Алания" (ее сертификат был аннулирован в 2010 году). Но к моменту, когда суд постановил вернуть авиакомпании лицензию, бизнес перевозчика был уже окончательно разрушен. "Вертикаль-Т" стоит опасаться аналогичного сценария. "Компания подверглась целенаправленному прессингу", - уверен Владимир Скурихин.

"Согласно установленным Мин­трансом нормам сертификации авиаперевозчиков, компания может лишиться лицензии только после проведения инспекционной проверки", - напоминает старший юрист налоговой практики юрфирмы Sameta Александр Иванцов. При этом в случае выявления каких-либо нарушений авиаперевозчику дается сначала время на их устранение, продолжает юрист. "В данном случае, как я понимаю, Росавиация даже не смогла толком провести проверку, поэтому введенное ею ограничение можно квалифицировать как превышение полномочий", - рассуждает г-н Иванцов. По его мнению, у "Вертикаль-Т" есть все шансы повторно оспорить решение ведомства в суде.

В Минтрансе вчера не стали комментировать действия Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка