О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Данные Hawker Beechcraft свидетельствуют о сильном рынке бизнес-авиации в России

Данные Hawker Beechcraft свидетельствуют о сильном рынке бизнес-авиации в России

Новое исследование1, проведенное компанией Hawker Beechcraft Corporation (HBC), ведущим производителем частных, военных и учебно-тренировочных самолетов, а также самолетов для выполнения специальных заданий, свидетельствует, что с 2007-го по 2011 гг. в Россию было поставлено 82 частных самолета - на 110% больше, чем в 2002-2006 гг.

Кроме того, Россия занимает четыре позиции (включая две лидирующие - из Латвии в Россию и с Ближнего Востока в Россию) в списке 10 направлений, показавших самый значительный рост числа перелетов на частных самолетах в 2011 г. по сравнению с 2010 г.1

По словам Шона МакГью, президента Hawker Beechcraft Европа, Ближний Восток, Африка и Азиатско-тихоокеанский регион, "для компании Россия, без сомнения, остается одним из самых быстрорастущих и интересных рынков. Российская экономика растет, а страна площадью более 17 млн. км2 настолько огромна, что административно она поделена на 9 часовых поясов, - все это создает благоприятные условия для развития частной авиации в России. Недавнее вхождение России в ВТО поспособствует либерализации ее торговых отношений с другими странами и станет стимулирующим фактором для экономики, что может привести к дальнейшему увеличению спроса на услуги частной авиации".

Компания определила несколько факторов, благодаря которым российский рынок частной авиации является одним из самых быстрорастущих:

Рост экономики

Российская экономика растет. В 2011 г. среднегодовой прирост ВВП составил 4,3%1.

Значительное число состоятельных людей

Число богатых людей в России - одно из самых больших по сравнению с другими странами. 96 человек с российским гражданством имеют состояние более 1 млрд. долларов, по этому показателю Россия уступает лишь США2.

Значительная территория и особенность воздушных перелетов

Россия по-прежнему является самым большим государством мира по площади, в связи с чем передвижение по ее территории сопряжено с определенными трудностями. Многие российские города не соединены с другими частями страны автомобильным или железнодорожным сообщением.

Значительный возраст самолетов

Средний возраст самолетов, базирующихся в России, составляет 10 лет3.

Hawker Beechcraft Corporation — ведущий производитель частных, военных и учебно-тренировочных самолетов, а также самолетов для выполнения специальных заданий. Компания разрабатывает, продает и обслуживает самолеты для бизнеса, правительственных организаций и частных лиц по всему миру. Штаб-квартира и основные производственные мощности компании находятся в Уичите, штат Канзас, филиалы HBC находятся: в Салине, штат Канзас, Литл-Рок, штат Арканзас; в Честере, Великобритания; в Чиуауа, Мексика. Hawker Beechcraft, ведущая компания в своей отрасли, располагает разветвленной сетью из более чем 100 сервисных центров — как авторизированных, так и собственных, при производстве.

Источники информации:

1 Справочник ЦРУ по странам мира, сентябрь 2012

2 Forbes, март 2012

3 Hawker Beechcraft, анализ данных JETNET по самолетам с поршневыми, турбовинтовыми и реактивными двигателями...
Авторские права на данный материал принадлежат «Hawker Beechcraft». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка