О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Степанакертский аэропорт успешно прошел процесс сертификации

Степанакертский аэропорт успешно прошел процесс сертификации

Степанакертский аэропорт успешно прошел процесс сертификации, сообщил в четверг агентству "Новости-Армения" начальник аппарата управления Гражданской авиации при правительстве НКР Тигран Габриелян.

"Комиссия Главного управления гражданской авиации при правительстве НКР осуществлила проверки для выяснения соответствия Степанакертского аэропорта требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO). Проверки прошли успешно, и в ближайшее время аэропорт получит сертификат", - сказал он.

Говоря о сроках возобновления работы Степанакертского аэропорта, Габриелян отметил, что "уже было названо множество различных дат, и я не хотел бы забегать вперед. Но, естественно, то, что аэропорт уже получил сертификат, говорит о том, что до его открытия осталось ждать недолго".

Новый аэропорт в столице НКР уже готов к эксплуатации и может быть открыт в ближайшее время. На начальном этапе аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров. Пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией "Эйр Арцах".

Как заявлял ранее агентству "Новости-Армения" премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но он строится также с перспективой на полеты в других направлениях.

В марте прошлого года, по данным азербайджанских источников, директор администрации Государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что самолеты, которые собираются совершать посадку в степанакертском аэропорту, могут быть сбиты. Однако позже азербайджанские власти уточнили, что не намерены применять силу против гражданских объектов.

В июле сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что получили гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов в связи планируемым открытием аэропорта в Нагорном Карабахе...
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости - Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка