О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В совете директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"

Вчера состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "Аэрофлот" под председательством Кирилла Андросова

Вчера состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Аэрофлот" под председательством Кирилла Андросова.

Совет директоров рассмотрел результаты выполнения сводных консолидированных показателей бюджета Группы "Аэрофлот" в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по итогам первого полугодия 2012 года. Приведенные данные убедительно подтверждают позиции Группы в качестве абсолютного лидера российского воздушного транспорта. Ее операционные показатели росли темпами, намного превосходящими показатели европейских конкурентов. За указанный период Группа "Аэрофлот" перевезла 12,1 млн пассажиров - таким образом, ее доля в гражданской авиации РФ по пассажиропотоку возросла до 37,8%. Выручка Группы в соответствии с МСФО увеличилась до 3 млрд 614 млн долл. США - на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной эффект достигнут за счет консолидации авиационных активов, перешедших от ГК "Ростехнологии", и значительного роста объемов перевозок. Операционная прибыль ОАО "Аэрофлот" составила 193 млн долл. США (план перевыполнен на 250 млн долл. США), Группы "Аэрофлот" - 98 млн долл. США (перевыполнение на 179 млн долл. США). Проводится работа по сокращению расходов интегрированных компаний и их выведению на операционную рентабельность. Группа "Аэрофлот" стабильно демонстрирует один из наиболее высоких показателей рентабельности по EBITDA. Маржа по EBITDA ОАО "Аэрофлот" составила 11%, а Группы - 7%, что превышает запланированные бюджетом.

В ходе рассмотрения вопроса о закупочной деятельности ОАО "Аэрофлот" за второй квартал и первое полугодие 2012 года, в частности, отмечено, что количество проведенных в течение полугодия электронных торгов (4151) составило 98,66% от общего количества торгов. За этот период доля закупок с использованием электронных торгов составила 15,22%, что соответствует требованиям Росимущества. Закупочная деятельность в ОАО "Аэрофлот" проводится с широким использованием конкурентных способов закупки, включая электронные формы проведения. Компания технически готова к размещению информации о закупках на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. И собирается осуществлять размещение с 1 октября текущего года.

Рассмотрен вопрос о результатах работы по снижению затрат на приобретение товаров (работ/услуг) за период 2011 - первое полугодие 2012 года. Проводимые в ОАО "Аэрофлот" мероприятия по снижению ставок лизинговых платежей, цен и удельного расхода топлива, накладных и административных расходов за счет повышения производительности позволили снизить себестоимость продукции за 2011 год на 20,1% к уровню 2010 года. Однако достигнутый эффект был сокращен под воздействием внешнего фактора. Рост мировых цен на топливо не позволил в полном объеме реализовать поставленную задачу по сокращению себестоимости продукции на 10% к уровню 2010 года. Недовыполнение целевого показателя за 2011 год составило 2,8%.

При рассмотрении вопроса о развитии сервиса в ОАО "Аэрофлот" было отмечено, что Аэрофлот занимает ведущие места в признанных зарубежных рейтингах. Рост уровня выполнения стандартов и эмоционального восприятия сервиса пассажирами показывает постоянное улучшение качества продукта ведущей российской авиакомпании. В 2012 году качество сервиса поддерживается на достигнутом высоком уровне: проводятся внутренние проверки выполнения стандартов обслуживания пассажиров и качества предоставляемого продукта, расширяется и обновляется ряд предоставляемых услуг. Вместе с тем, несмотря на высокие оценки в рейтингах 2012 года, по результатам исследований ряд элементов сервиса требует улучшения. Этому, в частности, будет способствовать запуск нового класса обслуживания "Комфорт" на дальнемагистральных воздушных судах Вoeing 777, поставки которых должны начаться с января 2013 года. С учетом пожеланий пассажиров и экспертных выводов к внедрению намечен ряд проектов, в том числе обеспечение доступа к интернету на борту всех дальнемагистральных ВС, бесперебойный доступ пассажиров в бизнес-залы зарубежных аэропортов, улучшение бортового питания, включая питание из внебазовых аэропортов. Будет создана мультиязычная группа по обслуживанию транзитных пассажиров в аэропорту "Шереметьево", готовится запуск новой версии бортового журнала с увеличенным количеством англоязычного контента. Принято решение при подготовке проекта бюджета ОАО "Аэрофлот" на 2013 год предусмотреть средства на реализацию предлагаемых мероприятий.

Советом директоров рассмотрен вопрос об участии ОАО "Аэрофлот" в глобальном авиационном альянсе SkyTeam. До сведения Совета были доведены данные, подготовленные на основе новой системы критериев оценки эффективности коммерческой деятельности компании в SkyTeam. Заслушана информация о переговорах по расширению сотрудничества с ключевыми участниками альянса, а также его центральным офисом. Сетевой эффект от участия Аэрофлота в альянсе SkyTeam за первые шесть месяцев 2012 года составил 63 маркетинговых рейса, 994 еженедельные частоты маркетинговых рейсов, свыше 29 тыс. стыковок. В ходе переговоров партнерам сделан ряд предложений, которые позволили бы ОАО "Аэрофлот" значительно активизировать свою деятельность в рамках альянса. Результаты переговоров относительно двустороннего и многостороннего сотрудничества с ключевыми партнерами по SkyTeam должны быть рассмотрены Советом директоров в первом квартале следующего года.

По итогам рассмотрения вопроса о филиалах и представительствах Общества принято решение открыть представительства ОАО "Аэрофлот" в городах Новокузнецке, Саратове, Магнитогорске, Торонто (Канада), Лионе (Франция), Мумбаи (Индия), Самарканде (Узбекистан). Также решено ликвидировать представительства в городах Луанде (Ангола) и Дамаске (Сирия).

Совет директоров принял решение одобрить сделку с компанией Sabre Inc. по продлению рамочного соглашения об оказании услуг в области информационных технологий на пять лет. Срок сделки, которая включает новые условия, обеспечивающие Аэрофлоту значительную выгоду, - с 1 января 2013 до 31 декабря 2017 года.

АЭРОФЛОТ - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 983 пункта в 178 странах. В 2011 году Аэрофлот перевез более 14 млн человек.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Аэрофлот - Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 125 воздушных судна. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка