О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

3D моделирование в авиакосмической и авиатранспортной отраслях

С каждым годом 3D моделирование становится все более распространенным явлением. Создавать трехмерные макеты предметов и объектов для того, чтобы заранее оценить их внешний вид и свойства, становится чрезвычайно полезным занятием

С каждым годом 3D моделирование становится все более распространенным явлением. Создавать трехмерные макеты предметов и объектов для того, чтобы заранее оценить их внешний вид и свойства, становится чрезвычайно полезным занятием. Моделирование оказывается полезным практически в любой сфере человеческой деятельности, начиная с дизайна интерьеров, заканчивая строительством каких-либо промышленных объектов, причем работы по внедрению новых 3D технологий в промышленный сектор ведутся уже давно.

Вспомним последний год прошлого тысячелетия, он ознаменовался множеством различных событий. В их числе важное, но малоизвестное на тот момент, открытие инженерного центра "Прогресстех", специализированного учреждения по оказанию инженерно-консалтинговых услуг разработчикам и производителям авиационной техники. Центр является ярким примером того, какую важность начали приобретать новые технологии в проектировании уже в то время.

В момент создания, деятельность предприятия была направлена на оказание услуг авиационной компании Boeing. Сотрудничество с этим гигантом авиационной индустрии стало определенной вехой в работе Центра, ведь именно оно послужило началом внедрения в работу инновационных технологий французской компании Dassault Systèmes. Высокотехнологичные проекты выполнялись именно на ее приложениях, а приобретенный опыт позволил "Прогресстеху" значительно расширить клиентскую базу, в которую вошли многие лидеры аэрокосмической индустрии: Spirit AeroSystems, Airbus, Cessna, Mitsubishi, Bоmbardier, "Гражданские Самолеты Сухого", "Камов" и другие.

"Опираясь на многолетний опыт работы в авиационной индустрии, можно смело сказать, что программные при¬ложения Dassault Systèmes способны помочь в решении широкого спектра задач, стоящих на различных этапах про¬ектирования и поддержки производства", - заметил Андрей Шарнин, заместитель генерального директора по развитию бизнеса и авиакосмическим программам "Прогресстех".

В настоящий момент "Прогресстех" является крупнейшей компанией в Восточной Европе, по предоставлению услуг в аэрокосмической и авиатранспортной отрасли. Причиной стремительного роста и успеха компании на международном рынке стали прозорливые действия ее руководства. "Прогресстех" своевременно "сделал ставку" на внедрение высокотехнологичных решений в области проектирования, что сопровождалось соответствующей подготовкой специалистов. Инженеры центра приняли участие в создании всех последних модификаций самолетов Boeing (Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747), участвовали в проектировании самолетов Boeing 787 и Boeing 747-8, оказывали консалтинговые и инженерные услуги в авиастроительных программах Sukhoi Superjet 100, МС-21, Airbus A320, A330, A350, A380; Gulfstream G250, G650; Cessna Columbus; Mitsubishi Regional Jet; Bombardier Cseries, Learjet 85, в вертолетостроении Ка-226Т и Ка-62.

За более чем десятилетний опыт оказания консалтинговых услуг в области авиастроения, сотрудники центра накопили уникальный опыт, а использование программных средств Dassault Systèmes и платформы 3DEXPERIENCE является его неотъемлемой частью, позволяя успешно конкурировать на рынке.

"Благодаря дружественности программных приложений по отношению к пользователю, интуитивно-понятному интерфейсу, подробной документации, сотрудники ком¬пании "Прогресстех" в кратчайшие сроки освоили работу в системе CATIA и смогли выполнить поставленные задачи на самом высоком уровне", - заметил Анатолий Бородин, директор Инженерного департамента в авиакосмической области "Прогресстех".

Пример центра является яркой иллюстрацией того, как постепенное внедрение высоких технологий позволяет сократить финансовые затраты, значительно улучшить производственный процесс и накапливать уникальный опыт. Стоит сказать, что использование таких решений помогает не только сократить затраты, но имеет еще целый ряд преимуществ: создаваемые объекты становятся безопаснее для здоровья и жизни человека, к минимуму сводится ущерб, наносимый экологии, решения позволяют увидеть то, как создаваемый объект будет гармонизировать с окружающей средой и пр. Все это дает "Прогресстеху" дополнительные возможности для ведения успешной деятельности, как на отечественном, так и на зарубежном рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Прогресстех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка