О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коммерческие подкупы в Толмачево наказали штрафами

Суд города Оби Новосибирской области приговорил в пятницу к штрафам экс-гендиректора новосибирского аэропорта Толмачево Алексея Чертенкова и его заместителя Алексея Артемьева, признав их виновными в коммерческом подкупе

Суд города Оби Новосибирской области приговорил в пятницу к штрафам экс-гендиректора новосибирского аэропорта Толмачево Алексея Чертенкова и его заместителя Алексея Артемьева, признав их виновными в коммерческом подкупе.

Изначально господам Чертенкову и Артемьеву помимо коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ) вменялось еще и злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). По версии следствия, в 2006 году обвиняемые потребовали от гендиректора ООО "Новосибирсксервисцентр" Валерия Дьяконова, арендовавшего помещения у аэропорта, ежемесячно помимо официальных арендных платежей платить им от 1,5 млн до 3 млн рублей. Кроме того, они вынудили платить им гендиректора ООО "Обское транспортное предприятие" Михаила Козодоенко. В общей сложности предприниматели, как установили следствие и суд, незаконно получили от арендаторов с 2006 по 2009 год 69 млн рублей.

Свою вину на процессе, начавшемся еще в 2009 году, господа Чертенков и Артемьев не признавали. На прениях сторон их защитники просили вынести оправдательный приговор, однако суд поддержал позицию прокуратуры, приговорив экс-руководителей Толмачево к штрафам. Алексей Чертенков должен будет заплатить 1 млн 100 тыс. рублей, его сообщник Артемьев - 800 тыс. рублей.

Несмотря на то что их подзащитные сохранили свободу, адвокаты остались недовольны решением суда. По их словам, в материалах дела столько неточностей, а сам приговор настолько необъективен, что они уже в самое ближайшее время обратятся в суд кассационной инстанции. Ну а если понадобиться, то дойдут и до Европейского суда по правам человека.

ОАО "Аэропорт Толмачево" считается крупнейшим аэропортовым комплексом Сибири и Дальнего Востока класса А-1. Пропускная способность грузового комплекса составляет свыше 50 тыс. тонн груза в год, аэровокзального - 750 пассажиров в час на международных авиалиниях и 1,8 тыс. пассажиров в час на внутренних авиалиниях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка