О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизированный Ан-70 совершил первый полет

Украинский военно-транспортный самолет Ан-70 в четверг, 27 сентября, совершил свой первый полет после модернизации

Украинский военно-транспортный самолет Ан-70 в четверг, 27 сентября, совершил свой первый полет после модернизации. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя госпредприятия "Антонов" Дмитрия Киву, полет продолжительностью 32 минуты прошел успешно. Летные испытания Ан-70 начались в августе 2012 года.

Разработка Ан-70 ведется Украиной с начала 1990-х годов. С 2002 года к созданию транспортника подключились российские специалисты. В 2010 году в связи с замечаниями по ходу летных испытаний проект был приостановлен. Впоследствии самолет решили модернизировать.

В 2012 году на финансирование проекта Украина планировала выделить 347 миллионов гривен (43,3 миллиона долларов). Еще 2,4 миллиарда рублей (85,1 миллион долларов) в самолет вложит Россия.

Стоимость каждого самолета может составить 67 миллионов долларов. Россия намерена купить 60 таких самолетов, а Украина - три. Первый Ан-70 Минобороны России купило в июле 2011 года.

По данным "Коммерсанта", который ссылается на Дмитрия Киву, основное производство самолетов из Украины перенесут на российский завод КАПО (Казанское авиапроизводственное объединение). Как пояснил Кива, Украина сохранит за собой выпуск двигателей, крыльев и оперения для Ан-70, а в России будут выпускать фюзеляж и проводить окончательную сборку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка