О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Петрозаводск" обезврежены условные воздушные террористы

По информации пресс-службы УФСБ по РК, оперативный штаб в Республике Карелия подвел итоги тактико-специального учения "Бесовец - Антитеррор-2012", которое прошло накануне в аэропорту "Петрозаводск"

По информации пресс-службы УФСБ по РК, оперативный штаб в Республике Карелия подвел итоги тактико-специального учения "Бесовец - Антитеррор-2012", которое прошло накануне в аэропорту "Петрозаводск".

На первом этапе учений прошла проверка состояния антитеррористической защищенности аэропорта. По ее результатам были выработаны предложения по усилению режимно-охранных мер на данном объекте воздушного транспорта.

На втором этапе силовые структуры отработали взаимодействие при проведении контртеррористической операции по обезвреживанию условных террористов.

По сценарию учений, группа вооруженных людей захватила пассажирский самолет Ан-26, следовавший по одному из межрегиональных рейсов, и выдвинула ряд требований, в том числе и политического характера. Было принято решение о посадке воздушного судна на аэродроме "Бесовец" истребителями Су-27 Бесовецкой авиагруппы. Далее под руководством оперативного штаба были осуществлены мероприятия, направленные на сохранение жизни заложников и нейтрализацию "террористов".

После проведения неудачных переговоров с "террористами" штабом было принято решение на штурм самолета и спасение "заложников".

Эта учебная задача была выполнена бойцами спецподразделений.

В рамках учения впервые был задействован специализированный комплекс аппаратуры, позволяющий оперативному штабу в Республике Карелия в режиме реального времени согласовывать свои действия с Федеральным оперативным штабом. Всего в проведении учений было задействовано более 500 человек.

Руководитель оперативного штаба в РК, начальник УФСБ России по Республике Карелия Анатолий Серышев отметил, что все задачи учения выполнены успешно, личный состав взаимодействующих силовых структур - ФСБ, МВД, МЧС, ВВС, представители органов власти РК, местного самоуправления, администрации объекта и Петрозаводского центра организации воздушного движения - показали хороший уровень взаимодействия, боевой и профессиональной выучки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Республика Карелия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка