О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концессия "Борисполя" соответствует современным тенденциям управления аэропортами, - эксперт

Передача государственного международного аэропорта "Борисполь" в управление частному оператору на основе концессионного соглашения укладывается в принятую в Европе стратегию развития авиационной инфраструктуры

Передача государственного международного аэропорта "Борисполь" в управление частному оператору на основе концессионного соглашения укладывается в принятую в Европе стратегию развития авиационной инфраструктуры. Такое мнение высказал вице-президент Украинской консалтинговой группы "Радичи" Сергей Черненко, комментируя решение правительства внести целостный имущественный комплекс аэропорта в перечень объектов, подлежащих передаче в концессию.

"Это распространенная практика развития авиационной инфраструктуры. Уже несколько лет действует концессионное соглашение о модернизации аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге. Частный партнер-концессионер развивает международные аэропорты Актау и Атырау в Казахстане. Совсем недавно было принято решение о концессии Кишиневского международного аэропорта. Поэтому решение передать "Борисполь" в концессию соответствует современным тенденциям управления аэропортами", - отметил эксперт.

Сергей Черненко добавил, что для развития авиационной инфраструктуры "Борисполя", улучшения качества обслуживания авиакомпаний и пассажиров потребуется привлечение мировых практик управления аэропортовым хозяйством. "В свое время Болгария передала в концессию аэропорты в Бургасе и Варне крупному международному оператору Fraport Twin Star Airport Management. Концессионер сразу же предложил план краткосрочного и долгосрочного развития предприятий. Удачный опыт такого государственно-частного партнерства подтолкнул болгарские власти объявить о концессии аэропортов в Пловдиве и Русе. То есть, имеет смысл привлекать к концессии именно глобальные компании, с опытом управления аэропортами", - подытожил вице-президент Украинской консалтинговой группы "Радичи".

Напомним, в среду Кабинет министров внес государственный международный аэропорт "Борисполь" в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе. Условия конкурса поручено разработать Министерству инфраструктуры. Победителя концессионного конкурса определит Кабмин.

Концессионер "Борисполя" должен будет взять на себя обслуживание кредитные обязательств аэропорта (более 600 млн долл.), а также инвестировать в расширение терминала D с достройкой трансферной зоны и терминальной части по обслуживанию внутренних рейсов более 100 млн долл. Также концессионер должен будет обеспечить повышение уровня наземного сервиса, продуктивность работы персонала, сохранение всех рабочих мест и социальных гарантий....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка