О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый Ил-76 готов к испытательному полету

О создании нового транспортного самолета президенту сегодня рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Грузовой суперлайнер начали собирать шесть лет назад. В ближайшие дни усовершенствованный Ил-76 совершит свой первый испытательный полет

О создании нового транспортного самолета президенту сегодня рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Грузовой суперлайнер начали собирать шесть лет назад. В ближайшие дни усовершенствованный Ил-76 (по проекту он значится как "476") совершит свой первый испытательный полет.

По словам министра, это по сути новый самолет с улучшенными характеристиками. Воздушный грузовик сможет брать на борт на четверть больше грузов, дальность полетов увеличена на 15%, кроме того, он намного экономичнее своего предшественника.

- Сейчас мы закупаем 500 двигателей ПС-90, производящихся в Перми, - сказал Денис Мантуров.

- На чем Ил-96 летает? - уточнил Владимир Путин.

- Да, одна из разновидностей, - ответил министр, добавив, что кабина пилотов полностью оцифрована, все данные выводятся на дисплее, установлен новый пилотажный комплекс.

В настоящее время самолет должен быть закуплен Министерством обороны. Однако он пригодится и транспортным компаниям.

Президент констатировал, что аналога лайнера в мире практически никто не выпускает (подобные самолеты делают лишь в США, уточняют разработчики).

- Важно, чтобы цены соответствовали качеству продукта, он был конкурентоспособен за рубежом, - заметил Владимир Путин.

- Ил-76 - хороший пример сочетания советского задела с современными технологиями, - сказал Денис Мантуров. - Мы два раза поднимали машину и готовы к первым испытаниям.

В конце встречи Владимир Путин поручил министру подготовить совещание по развитию отечественного авиапрома. В окружении президента не исключили, что оно пройдет на одном из авиазаводов и тогда президент сможет лично осмотреть новый российский транспортный самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка