О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ завершает участие в проекте SADE

12 и 13 сентября делегация ученых ЦАГИ приняла участие в итоговой конференции проекта SADE (SmArt High Lift DEvices for Next Generation Wing) 7-й рамочной программы Евросоюза и представила отчет о результатах своей работы

12 и 13 сентября делегация ученых ЦАГИ приняла участие в итоговой конференции проекта SADE (SmArt High Lift DEvices for Next Generation Wing) 7-й рамочной программы Евросоюза и представила отчет о результатах своей работы. Конференция проходила в городе Мюнхен (Германия).

В конце августа начале сентября специалисты ЦАГИ провели испытания в потоке крупномасштабного демонстратора - модели отсека крыла с предкрылком адаптивной конструкции. В процессе испытаний были получены экспериментальные данные, необходимые для комплексного исследования аэроупругих характеристик предкрылка, а именно: распределение давления, деформации и упругие перемещения элементов конструкции предкрылка в потоке.

Эксперимент был проведен в одной из крупнейших в Европе аэродинамических труб - трубе Т-101 ФГУП "ЦАГИ". Всего прошло три цикла испытаний: на режимах взлета, посадки и на крейсерском режиме. Все испытания проходили при углах атаки от −10° до +22° и со скоростями потока 30, 40 и 50 м/с. Результаты, полученные в ЦАГИ, помогут создать крыло следующего поколения, позволяющее повысить аэродинамические качества и топливную эффективность, а также снизить шум и вредные выбросы на всех режимах полета - прежде всего на взлетно-посадочных.

В начале октября партнерам проекта (DLR, EADS) будут переданы результаты трубных испытаний для детального анализа характеристик адаптивной конструкции, что станет заключительным этапом участия ЦАГИ в проекте SADE.
Проект SADE 7-й Европейской рамочной программы стартовал 1 мая 2008 года. В нем участвуют 13 ведущих научных и конструкторских авиационных центров Европы, среди которых Немецкий Аэрокосмический Центр (Deutschen Zentrums für Luft-und Raumfahrt (DLR), компания Airbus, Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (European Aeronautic Defence and Space Company (EADS) и другие. Официальной датой окончания проекта является 31 октября 2012 года. За 4 года совместной работы ученым ЦАГИ и ведущих европейских организаций удалось создать предпосылки к повышению совершенства и конкурентоспособности перспективной авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка