О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Комсомольске открыт РосМашкласс

28 сентября, на старте нового учебного года и в канун профессионального праздника - Дня машиностроителя РФ, в Комсомольске-на-Амуре на базе школы № 51 был открыт РосМашкласс

28 сентября, на старте нового учебного года и в канун профессионального праздника - Дня машиностроителя РФ, в Комсомольске-на-Амуре на базе школы № 51 был открыт РосМашкласс.

Этот уникальный проект реализован при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей, авиационного производственного объединения и Комсомольского-на-Амуре технического университета. Основная его цель - подготовка будущих специалистов для машиностроительных предприятий Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края.

Идея создания специализированного класса принадлежит одному из лидеров Хабаровского отделения СоюзМаша, депутату краевого парламента Андрею Климов:

- Машиностроение всегда было и остается основной отраслью российской экономики. На машиностроительных предприятиях нашего региона, Комсомольска-на-Амуре выпускается продукция, которая является гордостью российской промышленности. Флагманом дальневосточного машиностроения является Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Здесь строят самую современную авиационную технику как боевого, так и гражданского назначения. Качество и надежность наших самолетов обеспечивает многотысячный коллектив авиастроителей. Я надеюсь, что со временем и вы станете грамотными и квалифицированными специалистами - продолжателями славных трудовых традиций гагаринцев. Будущее нашего города, Хабаровского края - в ваших руках, - сказал Андрей Климов, приветствуя учеников РосМашкласса.

Взволнованные и чуть смущенные, проходили десятиклассники, будущие машиностроители, по "живому" коридору - встречать их вышли, наверное, все учащиеся и педагоги школы. Приветственные возгласы соучеников, салют из разноцветных воздушных шаров, масса добрых напутственных слов известных и уважаемых в городе людей - такое начало надолго останется в памяти, станет хорошей моральной поддержкой и опорой на непростом пути познания, освоения нелегкой профессии машиностроителя.

Торжественная встреча в школе стала продолжением большого праздника, подготовленного для ребят. В начале дня десятиклассники - впервые - посетили крупнейшее машиностроительное предприятие Дальнего Востока - авиационный завод имени Гагарина.

- Как нас тепло встречали в Экспоцентре КнААПО, - оживленно делились они впечатлениями от посещения завода. - Столько интересного и нового узнали мы об истории города, авиапредприятия. Скучать некогда было.

- А какой потрясающий сам завод! Цеха - просторные, светлые, красивые. А какое оборудование! Современные обрабатывающие центры - это так круто! Один человек, стоит за компьютером, управляет целой махиной - а на выходе получаются такие сложные детали!

Умные, любознательные, ребята действительно были потрясены и восхищены современным производством на КнААПО. Надо было видеть, как завороженно слушали они пояснения в инженерном центре, как внимательно наблюдали за процессом клепки агрегатов самолета Суперджет-100 в агрегатно-сборочном цехе предприятия, как бережно прикасались к готовым деталям в механообрабатывающем цехе, как буквально "заваливали" вопросами специалистов ЗАО "ГСС"…

Эти ученики в будущем видят себя талантливыми инженерами именно машиностроительной отрасли, способными сказать свое слово для процветания города, края и страны. Свою мечту эти ребята начнут воплощать уже за партами.

- Профориентационная работа со школьниками у нас начинается уже с восьмиклассниками, так что, к десятому большинство из учеников уже знают, кем хотят стать в будущем, - рассказывает директор школы №51 Елена Васенева. - "РосМашкласс" мы сформировали из ярко выраженных "технарей" трех девятых классов, добавив туда и ребят из других школ, стремящихся в специализированный класс. Большое значение при отборе имели не только способности ребят, но и средний балл по аттестату - не менее четырех.

25 десятиклассников - 19 парней, 6 девушек - ученики РосМашкласса. Они уже выдержали непростое испытание - прошли конкурсный отбор, чтобы быть зачисленными именно в этот класс. Они полны энтузиазма и светлых надежд. У них хорошая поддержка - более миллиона рублей выделено ХРО СоюзМаша на организацию и материально-техническое обеспечение нового класса. С ними будут работать высококвалифицированные школьные учителя и преподаватели университета. Эти ребята и девушки знают, чего хотят и как этого добиться:

- Машиностроение - это интересно.

- Машиностроение - это будущее России, - уверены они.

У этих юношей и девушек - хорошее будущее. Талантливые, грамотные, квалифицированные специалисты необходимы машиностроительным предприятиям города и края.

- Комсомольск-на-Амуре - центр производства Дальневосточного федерального округа. Большая часть промышленной продукции округа - 60% - производится в Комсомольске. При том, что проживает здесь всего 5% населения ДФО. И, конечно же, лидер машиностроения, признанный в мировом масштабе - авиационное производственное объединение, - подчеркнул первый проректор Технического университета Анатолий Романович Куделько, обращаясь к ученикам РосМашкласса. - Общими усилиями - ХРО СоюзМаша, завода имени Гагарина, педагогов школы и университета - мы будем формировать элиту отечественного машиностроения. И основным результатом нашей совместной деятельности должны стать ваши успехи в работе - в реализации современных технологий, выпуске качественной продукции.

Думаю, из вас вырастут настоящие патриоты своей страны. Настоящие специалисты, творческие люди, которые так нужны предприятиям Комсомольска, ДФО.

Доброй вам дороги!...
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка