О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рядом с авиационным кластером Жуковский построят город на 60 тысяч человек

Новый город населенностью в 60 тыс. человек возникнет рядом с подмосковным Жуковским, где планируется создать авиационный кластер

Новый город населенностью в 60 тыс. человек возникнет рядом с подмосковным Жуковским, где планируется создать авиационный кластер.

Указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения (НЦА) президент Владимир Путин подписал в 2008 году. Там, в частности, планируется разместить конструкторские бюро Объединенной авиастроительной корпорации: ОАО "Ил", РСК "МиГ", ОКБ Сухого. При реализации проекта должно появиться около 10000 рабочих мест. Для этого на прилегающих территориях планируется построить социальную, образовательную и научно-внедренческауюи нфраструктуру, рассказал "Ведомостям" президент некоммерческого партнерства НЦА Тигран Алексанян. Под эти нужды НЦА территория Жуковского была увеличена на 1300 га - за счет сельхозземель на правом берегу Москвы-реки в 20 км от МКАД. В конце прошлого года НП выкупило у собственников земель 886,8 га. Сделку в $50 млн кредитовал Альфа-банк. В кредитной организации подтвердили этот факт.

По словам Алексаняна, освоение новых территорий связано с развитием основной площадки НЦА - Летно-исследовательского института им. М.М. Громова. Там должны разместить объекты научно-производственного комплекса, по мере их появления будет возрастать и спрос на жилые и коммерческие объекты. Появится фактически новый город примерно на 60000 человек, утверждает глава некоммерческого партнерства НЦА. Представитель Объединенной авиастроительной корпорации подтвердил эту информацию.

В начале сентября архитектурное бюро John Thompson and Partners представило градостроительную концепцию новых территорий НЦА в трех частях: инновационный комплекс "Жуковский" (федеральный университет, технопарк, офисы); жилой комплекс для сотрудников НЦА; инвестиционные проекты на территории 380 га. Общая площадь объектов составит 3 млн кв. м. Предлагается построить 2 млн кв. м малоэтажного жилья. Объем инвестиций оценили в $4 млрд. Финансирование будет осуществлять в рамках государственно-частного партнерства. Часть жилья будет строиться на продажу, часть - для ОАК.

В октябре на заседание правительства Московской области будет вынесен генплан городского округа Жуковский, говорит зампред регионального кабмина Тимур Иванов. После этого управляющая компания сможет выставлять участки на инвестиционные торги. В НП НЦА утверждают, что проектом уже заинтересовались сетевые ритейлеры и девелоперы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка