О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сделано в России

Чешский EVector запускает производство инновационного самолета EV-55 Outback на территории РФ

Чешская авиастроительная компания EVektor spol. s r.o. подписала соглашение о трансфере в Россию технологий по производству самолета EV-55 Outback. Для осуществления проекта основана совместная российско-чешская компания Вектор Эн Джи Рус.

EV-55 Outback рассчитан на перевозку 9-14 пассажиров или до 1824 кг груза. На сегодняшний день это единственное многоцелевое ВС подобного класса, соответствующее мировым стандартам авиастроения. Самолет предназначен для местных воздушных перевозок (авиации общего назначения) и легко конвертируется в различные версии: спасательное, санитарное, грузовое, пассажирское, патрульное ВС. EV-55 Outback может использовать неподготовленные взлетно-посадочные полосы, имеет короткие взлет/посадку, способен оперировать в широком диапазоне метеоусловий и может управляться одним пилотом.

Председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин в письме Президенту РФ В.В. Путину охарактеризовал EV-55 как "выгодно отличающийся по цене и условиям применения на местных авиалиниях нашей страны".

Перспективность международного проекта подтверждена в независимой оценке, осуществленной в августе 2012 года компанией Ernst&Young. Согласно заключению международной консалтинговой компании, реализация стратегического плана развития Группы компаний EVektor, основанного на долгосрочных прогнозах развития российского и мирового рынков и на наличии собственных инновационных продуктов, прежде всего EV-55 Outback, является источником стабильного многократного роста капитализации Холдинга в средне- и долгосрочной перспективе.

Первый заказ на новые EV-55 Outback поступил практически сразу после подписания соглашения о запуске российского производства: красноярская авиакомпания ООО "АэроГео" подписала контракт на поставку 29 самолетов.

В качестве наиболее вероятной базы производства рассматривается Ульяновская портовая особая экономическая зона (Ульяновская ПОЭЗ), созданная в этом году в рамках развития авиационного кластера области.

Технические характеристики EV-55 Outback:
Грузоподъемность: 9-14 пассажиров или 1824 кг груза
Двигатели: турбиновинтовые, PT-6A-21 - 2 шт., 536 л.с. каждый
Крейсерская скорость - 408 км/ч.
Начальный ресурс - 30 000 л.ч.
Межремонтный ресурс двигателя - 3 600 л.ч.
Корпус: прочная металлическая конструкция, комбинированная с композитными частями. Оснащен современной авионикой (стеклянная доска).
Сертификация по EASA CS-23 (2013 год)/ FAA FAR Part 23 (2014 год)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Ульяновский авиационный кластер"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка