О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В украинском суде затерялась кассационная жалоба российской авиакомпании "Сибирь"

Адвокаты российской авиакомпании "Сибирь" потребовали от Высшего хозяйственного суда Украины проведения внутреннего служебного расследования по факту пропажи их кассационной жалобы

Адвокаты российской авиакомпании "Сибирь" потребовали от Высшего хозяйственного суда Украины /ВХСУ/ проведения внутреннего служебного расследования по факту пропажи их кассационной жалобы. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в адвокатской группе "Павленко и Побережнюк", представляющей интересы авиакомпании в судебной тяжбе с минобороны Украины.

"Мы требуем провести внутреннее служебное расследование для установления местонахождения материалов дела № 30/261 и выяснения причин отсутствия в течение длительного времени сведений о поступлении в ВХСУ кассационной жалобы ОАО "Авиакомпания "Сибирь" на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда и решение Хозяйственного суда Киева по иску авиакомпании к министерству обороны Украины и Государственному казначейству Украины о возмещении ущерба в размере 15,5 млн долларов в связи с понесенным авиакомпанией ущербом в результате крушения ее пассажирского самолета Ту-154 в 2001 году", - сообщил адвокат Максим Собков. Он отметил, что материалы дела "более трех месяцев отсутствуют по неизвестным авиакомпании причинам в ВХСУ, что является нарушением ее права на кассационное обжалование и права на справедливый суд". Кассационная жалоба авиакомпании "Сибирь" вместе с материалами дела была отправлена в ВХСУ еще в июне 2012 года. Суды нижней инстанции отказали в удовлетворении иска.

Согласно выводам проводившего расследование Межгосударственного авиационного комитета, катастрофа пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Тогда погибли 78 человек - 66 пассажиров /большинство - граждане Израиля/ и 12 членов экипажа.

В 2003-2005 годах украинское правительство выплатило 15,6 млн долларов компенсации родственникам погибших. В 2004 году авиакомпания "Сибирь" подала в Хозсуд Киева иск к Минобороны Украины и Госказначейству о возмещении ущерба, понесенного в связи с крушением принадлежавшего ей Ту-154. Дело затянулось на долгие 8 лет, а теперь, судя по заявлению адвокатов, оно пропало....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка