О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Передача авианосца "Викрамадитья" Индии переносится на осень 2013 года

Срок передачи модернизированного на "Севмаше" для ВМС Индии авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") опять переносится, теперь на осень 2013 года

Срок передачи модернизированного на "Севмаше" для ВМС Индии авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") опять переносится, теперь на осень 2013 года, сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Ранее официальная церемония передачи корабля индийской стороне была запланирована на 4 декабря 2012 года. Однако во время очередного этапа испытаний корабля в сентябре этого года был выявлен ряд неисправностей, в том числе не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки.

По первоначальному контракту Россия должна была передать корабль еще в 2008 году.

На прошлой неделе на "Севмаше" заседала госкомиссия, которая должна была определить сроки, необходимые для устранения всех замечаний.

"Госкомиссия пришла к мнению о необходимости переноса сроков сдачи корабля на осень 2013 года в связи с необходимостью устранения всех выявленных неисправностей, в том числе термоизоляции паровых котлов", - сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что причиной невыхода паровых котлов на полную мощность (27,9 узлов вместо 29) стал их перегрев в результате использования в качестве теплоизолятора огнеупорного китайского кирпича вместо асбеста.

Представитель ОСК также сообщил, что вопрос переноса сроков сдачи корабля был обсужден с индийской стороной.

Ранее гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщил РИА Новости, что говорить о возможности переноса сроков передачи корабля индийской стороне из-за выявленных недостатков можно будет только после выводов госкомиссии, которая завершила работу 26 сентября.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению. На корабле будут базироваться истребители МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31.

К настоящему времени авианосец "Викрамадитья" прошел масштабную реконструкцию на российском судостроительном предприятии "Севмаш". Корабль оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К, оснащен современным оборудованием, внутри корпуса авианосца проложены новые кабельные трассы общей длиной более 2 тысяч километров. Корабль получил новые навигационную и радиолокационную системы, комплекс связи и управления авиацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка