О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ провел чемпионат по авиамодельному спорту

ФГУП "ЦАГИ" выступил организатором 52-го чемпионата по авиамодельному спорту среди предприятий авиационной промышленности стран СНГ

ФГУП "ЦАГИ" выступил организатором 52-го чемпионата по авиамодельному спорту среди предприятий авиационной промышленности стран СНГ. Соревнования проводились с 18 по 23 августа в Жуковском в 10 классах спортивных авиамоделей, утвержденных международной федерацией авиационных видов спорта FAI. В чемпионате приняли участие более 90 авиамоделистов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Смоленска, Хабаровска, Киева, Харькова, Запорожья и др.

Командное первенство чемпионата завоевала команда ГП "Антонов" из Киева, 2 место — у авиамоделистов Харьковского авиационного завода, бронзу получили смоляне (Смоленский авиационный завод). Сборная ФГУП "ЦАГИ" заняла 5 место.

После соревнований состоялась техническая конференция авиамоделистов. В ходе этого мероприятия участники соревнований, призеры чемпионатов мира и Европы рассказали о тенденциях дальнейшего развития авиамодельных технологий как с точки зрения аэродинамики, так и технологии изготовления из современных композиционных материалов.

Чемпионат по авиамодельному спорту среди предприятий авиационной отрасли впервые прошел в Киеве в 1960 г. по инициативе советского авиаконструктора О.К. Антонова. В дальнейшем соревнования проводились ежегодно в городах СССР (позже — СНГ), где расположены крупные авиационные предприятия; в разное время авиамоделисты встречались в Москве, Новосибирске, Ташкенте, Тбилиси, Киеве, Омске, Орле и других городах. В этом году эстафету принял авиаград Жуковский....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка