О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот и SAP переходят ко второму этапу стратегического внедрения SAP

Сегодня "Аэрофлот" и SAP AG объявили о старте второго этапа совместного проекта, который предусматривает внедрение инновационных технологий SAP в дочерних компаниях, филиалах и подразделениях компании

Сегодня Аэрофлот и SAP AG (NYSE: SAP) объявили о старте второго этапа совместного проекта, который предусматривает внедрение инновационных технологий SAP в дочерних компаниях, филиалах и подразделениях компании. Об этом сегодня объявили генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев и Сопредседатель Правления SAP AG Билл Мак-Дермотт.

В рамках второго этапа планируется закончить унификацию информационных систем и бизнес-процессов и централизовать ИТ-процессы компании. Ожидается, что внедрение новых ИТ-решений позволит получить существенную экономию и улучшить операционную эффективность.

Кроме того, планируется внедрить следующие новые для российского рынка решения SAP:

• Корпоративная мобильная платформа SAP AFARIA и SAP Unwired Platform для повышения эффективности сотрудников, появления новых сервисов для клиентов, снижения стоимости владения мобильными приложениями при существенном увеличении их количества, увеличения эффективности использования мобильных устройств, ускорения согласования документов и оплаты счетов и т.п. Аналогичные проекты были внедрены в Delta Airlines.
• Управление политиками доступа к SAP GRC позволит компании предотвратить нарушения, приводящие к финансовым потерям, повысить прозрачность и соответствие аудиторским требованиям и т.п. Аналогичное внедрение производилось в шведской компании - лидере в области логистики - Green Cargo.
• Решение для охраны окружающей среды, энергосбережение SAP EHSM+EC. Внедрение его позволит сократить выбросы загрязняющих веществ, парниковых газов в атмосферу, повысить эффективность использования топливных ресурсов, а также приведет к повышению эффективности управления рисками и безопасностью.
• SAP HANA, флагманское решение компании для вычислений в оперативной памяти позволит хранить и обрабатывать большие массивы информации и предоставлять пользователям необходимые данные за считанные секунды.
• Мониторинг рабочей среды конечных пользователей (SAP UEM от KNOA) позволит сократить затраты на поддержку и увеличить производительность конечных пользователей.

Кроме этого для внедрения решений SAP в дочерних компаниях будет использована единая методология внедрения и применена модель "одно внедрение - несколько тиражирований", что позволит уменьшить стоимость консалтинговых услуг, и обеспечит единые стандарты поддержки и развития ИТ-решений.

"Аэрофлот видит свое развитие через создание единой информационной системы, обеспечивающей слаженную и более эффективную работу всех подразделений. Применение дополнительных инновационных решений SAP в дополнение к существующей ERP системе даст авиакомпании ряд конкурентных преимуществ — операционных, среднесрочных, стратегических, - сказал Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот". - Наша цель - превратиться из крупнейшего локального игрока в глобальную сетевую компанию. Покупка новых активов - всегда болезненный процесс, связанный с потерями при последующей интеграции. Единая ИТ-платформа помогает ускорить этот процесс и сделать его максимально эффективным".

"Этим амбициозным проектом Аэрофлот устанавливает новые стандарты в области использования инновационных технологий и максимизации эффективности бизнеса, - сказал выступавший на пресс-конференции сопредседатель правления компании SAP, Билл Мак-Дермотт. Благодаря руководству сильного лидера Виталия Савельева, генерального директора ОАО "Аэрофлот", компания уже ощутила бизнес-выгоды от затраченных инвестиций, выражающихся в повышении надежности и качества обслуживания пассажиров авиакомпании". Данное стратегическое партнерство будет полезно не только ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и SAP, но и всей отрасли авиаперевозок в целом".

История проекта, достойного награды.

Первая фаза проекта - внедрение SAP ERP началась в ОАО "Аэрофлот" с 2009 года. За 18 месяцев удалось реализовать 11 проектов, включая автоматизацию таких областей, как бухгалтерский и налоговый учет, казначейство, управленческий учет, международные стандарты финансовой отчетности, бюджетирование, управление договорами, закупки и запасы, техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, управление персоналом и пр. Генеральным подрядчиком внедрений выступило консалтинговое подразделение SAP СНГ. К настоящему моменту в системе работает свыше 2400 специалистов Аэрофлота.

Впечатляющие результаты ОАО "Аэрофлот" были отмечены в прошлом году специальной наградой SAP за лучшее внедрение инновационного продукта SAP в транспортной отрасли в рамках международного бизнес-форума Sapphire 2011.

В результате первого этапа проекта специалисты SAP заменили более сотни устаревших локальных систем, что позволило сэкономить десятки миллионов евро на их поддержке и обслуживании.

SAP - один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 195 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

АЭРОФЛОТ - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 983 пункта в 178 странах. В 2011 году Аэрофлот перевез более 14 млн человек.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Аэрофлот - Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 125 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка