О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители посольства Франции в России, группы "Сафран" и "Альянс Франсез" посетили НПО "Сатурн"

Представители посольства Франции в России, группы "Сафран" и "Альянс Франсез" посетили НПО "Сатурн"

1 октября 2012 года в рамках официального открытия в Рыбинске культурно-лингвистической общественной организации "Альянс Франсез" посол Франции в России Жан де Глиниасти, президент компании "Снекма" Пьер Фабр, глава представительства Группы "Сафран" в России Марк Сорель, директор сети "Альянс Франсез" в России Элизабет Браун посетили ОАО "НПО "Сатурн".

В ходе визита представители посольства Франции в России, Группы "Сафран", организации "Альянс Франсез" встретились с руководством ОАО "НПО "Сатурн", побывали в производственных корпусах ОАО "НПО "Сатурн", где идет серийное изготовление российско-французского двигателя SaM146, и совместном предприятии "Сатурна" и "Снекмы" - ЗАО "ВолгАэро", ответили на вопросы российских и иностранных журналистов. В этот же день французские гости приняли участие в церемонии открытия культурно-лингвистической общественной организации "Альянс Франсез Рыбинск".

Решение о создании 12-ой общественной организации на территории Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области было подписано 9 марта 2012 года на заседании административного совета "Альянс Франсез Париж". Примечательно, что президентом рыбинского "Альянса" стал заместитель генерального конструктора - главный конструктор проекта SaM146 ОАО "НПО "Сатурн" Георгий Михайлович Конюхов.

Посол Франции в России, почетный член "Альянс Франсез" Жан де Глиниасти отметил, что именно благодаря франко-российскому проекту SaM146 Рыбинск вошел в число двенадцати российских городов, где представлена культурно-лингвистическая общественная организация "Альянс Франсез": "Рыбинский "Альянс" представляет собой уникальное явление, поскольку он зародился в результате совместной воли города Рыбинска и предприятия "Сафран" - развивать культурные и воспитательные направления в долгосрочной перспективе отношений Рыбинска и Франции. Это долгосрочное сотрудничество было завязано на реализации проекта двигателя SaM146 для самолета "Сухой Суперджет100" фирмы "Сухой" между НПО "Сатурн" и компанией "Снекма" Группы "Сафран".

"Для меня это очень интересный визит, - поделился своими впечатлениями от пребывания на "Сатурне" г-н посол. - Я горжусь тем, что Франция и Россия, "Сафран" и "Сатурн", сотрудничают в области таких передовых технологий. Все знают, что этот двигатель является одним из самых лучших в мире в своем классе. И конечно, я желаю успеха этому проекту".

Десятилетнее международное партнерство "Сатурна" и "Снекмы" нельзя назвать простым, но сегодня, говоря о развитии проекта SaM146, каждая из сторон с уверенностью может сказать, что "альянс здесь сложился отличный".

Управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" Илья Федоров: "Можно отметить, что отношения между россиянами и французами изменились в корне. Мы стали абсолютно открытыми перед французскими партнерами, что, по сути, изменило и их отношение к нам.

Наше производство, во-первых, сертифицировано, а во-вторых, синхронизировано. То есть и во Франции, и в России мы делаем синхронно по 4-5 двигателей в месяц - отставания ни с той, ни с другой стороны нет. На следующий год, в соответствии с заявкой "ГСС" перед нами стоят планы удвоения поставок, и нет сомнений в том, что они будут выполнены".

Президент компании "Снекма" Пьер Фабр: "В основу нашего сотрудничества положена простая формула: двум партнерам должно быть вдвойне легче решать возникающие проблемы.

В рамках совместного проекта нам удалось добиться многого. Авиационными компаниями уже эксплуатируется 12 самолетов, к концу года мы должны обеспечить двигателями полеты 20 воздушных судов. Нам еще много предстоит сделать, надо продолжать также интенсивно работать и дальше. Мировая конкуренция не стоит на месте, нам необходимо добиваться прогресса в качестве продукции, в пропускной способности производства, в нашем умении сдавать двигатели вовремя, то есть в целом работать на удовлетворение потребностей наших заказчиков".

Глава представительства Группы "Сафран" в России Марк Сорель: "Я считаю, что отношения французских и российских партнеров вышли на очень высокий уровень сотрудничества. Наши компании работают как одна команда, и это уже сейчас дает результат. Процесс производства выходит на мировой стандарт, на серьезные объемы. Мы доверяем друг другу, это имеет принципиальное значение. Сотрудничество "Сафрана" и "Сатурна" может быть продолжено и в рамках других совместных проектов".

Директор программы SaM146 ОАО "НПО "Сатурн" Михаил Берденников, отвечая на вопросы журналистов по динамике развития проекта, отметил, что "в настоящее время в ГСС поставлено требуемое количество двигателей для самолетов, находящихся в производстве в Комсомольске-на-Амуре. Общее число серийных двигателей, отгруженных в Комсомольск из Рыбинска с начала серийного производства на НПО "Сатурн", 40 серийных двигателей SaM146. Наша цель - обеспечить, чтобы собираемые самолеты и в будущем не дожидались двигателей. Все потребности самолетостроителей в этих моторах удовлетворяются, и будут удовлетворяться полностью".

"Наш "Альянс Франсез Рыбинск" может сделать много полезного для всех, кто работает в международной программе SaM146, и кто будет работать дальше в новых российско-французских программах, - уверен заместитель генерального конструктора - главный конструктор проекта SaM146 ОАО "НПО "Сатурн", президент "Альянс Франсез Рыбинск" Георгий Конюхов. - Решение посольства Франции в России, администрации города Рыбинска, Группы "Сафран" и НПО "Сатурн" было совершенно правильным и закономерным. Добро пожаловать в "Альянс"! Тем более поводов для того, чтобы общаться при таких глубоких культурных традициях, огромном количестве контактов, которые могут быть реализованы, более чем достаточно".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка