О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авіасвіт-ХХІ" глазами "Первого полета"

Пилотажная группа "Первый полет" впервые в полном составе пересекла государственную границу и приняла участие в показательных полетах в воздухе над Украиной

Пилотажная группа "Первый полет" впервые в полном составе пересекла государственную границу и приняла участие в показательных полетах в воздухе над Украиной.

Международный авиационно-космический салон "АВІАСВІТ-ХХІ" состоялся 27 сентября 01 октября 2012 г. в г. Киеве (п.г.т. Гостомель, аэродром "Киев- Антонов").

В этом году салон открывался уже в восьмой раз. В рамках выставки были продемонстрированы образцы современной техники, ретро-авиатехника и действующие модели самолетов. Гости и участники "АВІАСВІТ-ХХІ" имели возможность посетить научно-практические симпозиумы и конференции, семинары и творческие дискуссии, а также увидеть авиашоу с показательными полетами на различных воздушных аппаратах.

Глазами "Первого полета"

Еще в начале года организаторы салона "АВІАСВІТ-ХХІ" предложили нам участие в летной программе. Далее обсуждались оптимальные условия для осуществления запланированных полетов. Итак, салон был назначен на конец сентября - отлично, хотя осень и не отличается стабильностью метеоусловий. Целью нашего участия в салоне является пропаганда самолетного спорта и представление российской школы высшего пилотажа, ведь в нашей команде летают действующие чемпионы мира. К слову, именно в небе Киева зарождался высший пилотаж - в 1913 году Петр Нестеров продемонстрировал первую классическую фигуру - мертвую петлю.

В нашу программу мы включили специальную фигуру - трезубец - символика государственного герба Украины. Конечно, потребовалось время на отработку полета. Тренировки повлекли и финансовые затраты. Благодарим компанию "ЭРВИН", которая поддержала нас и выделила высококачественное топливо, что позволило нам хорошо подготовиться к выступлениям, успешно совершить перелет и благополучно вернуться на родину.

Для нас участие в салоне примечательно еще и тем, что это наш первый международный перелет всем составом (3 самолета Як-52 и 1 самолет Як-54). Мы заранее получили специальное разрешение от органов воздушного движения России и Украины и пересекли государственную границу в аэропорту Брянска. Быстро прошли все таможенные процедуры, но задержались с вылетом на 3 часа из-за погоды. К вечеру добрались до аэродрома Киев-Антонов, где нас тепло встретили, что особенно приятно после долгого перелета.

В четверг мы успешно выполнили квалификационный полет и были допущены к официальной части. Еще с воздуха вся группа отметила, что аэродром Антонов очень удобен для показательных полетов перед многочисленной публикой.

Поразило большое количество зрителей. Даже в воскресение, когда начался кратковременный дождь, ни один зритель не покинул площадку, за что им отдельное спасибо.

Не возможно не отметить слаженную работу диспетчеров, которым удавалось руководить полетами всеми видами техники: "от мала до велика". В безупречном полете особенно всех удивил самолет-легенда "МРИЯ". Незабываемое впечатление также оставил яркий полет группы на планерах из 6 бортов. Среди выступающих были и наши соотечественники - пилотажная группа "Русь" со своим демонстрационным полетом.

А в понедельник нам пора было возвращаться домой, до аэродрома базирования мы долетели всего за 3 часа 20 минут и привезли с собой массу положительных эмоций. Спасибо радушному городу Киев (без внимания мы не могли оставить очень вкусную украинскую кухню), организаторам салона, летной дирекции аэродрома и всем зрителям, которые приносят радость в нашу жизнь и заряжают своей энергией!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый полет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка