О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны и ОАО "ОАК" подписали контракт на 39 самолетов Ил-76МД-90А, производимых в ЗАО "Авиастар-СП"

Минобороны и ОАО "ОАК" подписали контракт на 39 самолетов Ил-76МД-90А, производимых в ЗАО "Авиастар-СП"

Минобороны и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" подписали контракт на 39 транспортных самолетов Ил-76МД-90А, производимых в ЗАО "Авиастар-СП". Подписи под документом поставили Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и Президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян на совещании под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Сумма контракта составила 140 млрд. рублей. Глава государства отметил, что это - самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его непродолжительную историю. Ил-76МД-90А - первый, практически новый транспортный самолет, который российский авиапром произвел за последние 20 лет.

"Чтобы поднять машину в воздух, потребовалось шесть лет", - напомнил президент России. "Это не просто подъем в воздух вновь возрожденной машины Ил-76, по сути, это машина, обновленная более чем на 70%", - сказал В. Путин.

Характеристики нового самолета качественно превосходят характеристики Ил-76 и по надежности, и по дальности, и по экономичности, и по грузоподъемности. "Уверен, что машина будет востребована и у нас в стране, и у наших возможных партнеров за рубежом", - отметил Владимир Путин. "Нам необходимо сформировать единый консолидированный государственный заказ на гражданские и транспортные самолеты отечественного производства. Такой подход позволит обеспечить ритмичную и эффективную загрузку российских предприятий, даст нам возможность планировать долгосрочные программы технологического развития и снижать издержки".

Владимир Путин заявил, что в ближайшее время ульяновским авиастроителям предстоит выполнить большую работу по реализации контракта качественно и в срок. Для этого в ЗАО "Авиастар-СП" должны быть готовы и кадры, и производственные мощности.

- Мы окажем необходимую помощь. Минфин и Минобороны должны будут предоставить ЗАО "Авиастар-СП" государственные гарантии под серийное производство, - заявил президент....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка