О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японский вертолет нарушил зону опознавания ПВО Кореи

Правительство Южной Кореи выразило протест Японии в связи с тем, что вертолет японских сил самообороны нарушил зону опознавания противовоздушной обороны РК в районе спорных островов Токто (японское название Такэсима)

Правительство Южной Кореи выразило протест Японии в связи с тем, что вертолет японских сил самообороны нарушил зону опознавания противовоздушной обороны РК в районе спорных островов Токто (японское название Такэсима), сообщило информационное агентство Киодо.

Министерство обороны Японии подтвердило, что 21 сентября с конвойного эсминца "Ариакэ", находившегося в 50 километрах от спорных островов, вертолет сил самообороны совершил взлет и тренировочный полет, во время которого он залетел в воздушное пространство вблизи островов. Однако министерство не видит проблемы в действиях пилота, так как полет проходил в рамках учений на открытом морском пространстве. "Ариакэ" направлялся во Владивосток для совместных учений с Тихоокенским флотом России по отработке спасения терпящего бедствие судна.

Южно-корейские СМИ отмечают, что вертолет находился в зоне в течение 5 минут, однако это первый случай после Второй мировой войны, когда японское воздушное судно нарушает зону опознавания ПВО.

Группа островов Токто (японское название Такэсима) расположена между Японией и Южной Кореей в южной акватории Японского моря. После Второй мировой войны эти острова стали корейскими, и РК разместила здесь свой гарнизон. Япония называет это "незаконной оккупацией" и считает острова частью своей территории. В августе этого года президент Южной Кореи совершил визит на острова, что вызвало заметное охлаждение в двусторонних отношениях. Япония предложила Корее обратиться в международный суд, однако получила отказ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка