О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инициативные, энергичные, творческие. Конференция "Будущее машиностроения России"

В конце сентября специалисты ЦАГИ приняли участие в пятой всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России"

В конце сентября специалисты ЦАГИ приняли участие в Пятой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России". Мероприятие состоялось в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, где собралось более 1000 студентов технических вузов и молодых специалистов из 59 регионов России. Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Конференцию открыла панельная дискуссия на тему: "Реиндустриализация и инновации: стратегический путь развития России в XX веке". Ее участниками стали: заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гутенев, член Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, заместитель председателя Союза машиностроителей России, генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Борис Алёшин и другие.

Собравшиеся обсудили вопросы острой необходимости омоложения инженерных кадров в стране и их роль в создании конкурентоспособной экономики. По словам Дмитрия Рогозина, России как воздух требуется прорыв к новым технологиям. "Нам необходимо превратиться в людей, умеющих фантазировать, не боящихся придумывать новые вещи, ставить пред собой большие задачи, — отметил председатель правительства РФ. Возможно, на нынешнем уровне технологического развития России они могут показаться сумасшествием, но если мы не будем ставить такие задачи, то грош нам цена. Мы должны представить себе, какой будет техника, какие будут потребности человечества через 20-30-40-50 лет". "А это невозможно сделать без обновления кадров. Страна в вас нуждается, в ваших руках возможность сделать страну другой — гораздо более сильной, плечистой, мускулистой, умной, потому что в этом мире уважают только силу интеллекта, который умеет управлять стальными кулаками в лайковых перчатках", — добавил Дмитрий Рогозин.

"Кто же главный будет в этом мире?" — продолжил тему выступления заместителя председателя правительства РФ генеральный директор ЦАГИ Борис Алёшин. "Какой человек будет иметь большой вес в обществе, почет, уважение? Я полагаю, это те люди, которые обладают не только техническим образованием, но и широким видением будущего, пониманием того, в каком направлении будут развиваться технологии, будет развиваться мир. И я полагаю, что задача всех присутствующих здесь, трансформировать политическую задачу, о которой говорил вице-премьер, в совершенно конкретные действия. Необходимо создать некий план, который бы нам давал возможность двигаться к достижению целей с пониманием, какими ресурсами мы должны быть обеспечены и с пониманием того, как должна быть организована работа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка