О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские инспекторы пролетят над РФ по договору об открытом небе

Инспекторы из Великобритании в рамках международного договора по открытому небу с 8 по 12 октября выполнят наблюдательный полет над территорией России, российские наблюдатели, в свою очередь, с 8 по 22 октября проинспектируют территорию США

Инспекторы из Великобритании в рамках международного договора по открытому небу с 8 по 12 октября выполнят наблюдательный полет над территорией России, российские наблюдатели, в свою очередь, с 8 по 22 октября проинспектируют территорию США, сообщил журналистам представитель Минобороны РФ.

"В период с 8 по 12 октября в рамках реализации международного договора по открытому небу миссия Великобритании выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на шведском самолете наблюдения SAAB ОС-100; российская группа инспекторов с 8 по 22 октября планирует выполнить два последовательных наблюдательных полета на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1 над территорией США", - сказал представитель Минобороны РФ.

Он отметил, что инспекторы из Великобритании будут выполнять наблюдательный полет с аэродрома Кубинка и его максимальная дальность маршрута составит 5500 км.

Кроме того офицер добавил, что российские инспектора совершат вылеты с американских аэродромов Райт-Паттерсон и Трэвис.

"Российские специалисты на борту шведского самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения, в свою очередь, американские специалисты на борту российского самолета будут также контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором открытого неба", - сказал представитель Минобороны РФ.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка