О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты "РТ-Химкомпозит" обсудили состояние рынка полимерных волокон и перспективы его развития

Специалисты холдинга "РТ-Химкомпозит" приняли участие во второй международной конференции "Полимерные волокна и нити - 2012

Специалисты холдинга "РТ-Химкомпозит" (Федерального государственного унитарного предприятия "Научно - исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом" ФГУП "ВНИИСВ") приняли участие во Второй Международной Конференции "Полимерные Волокна и Нити 2012", которая состоялась 4 октября в Москве.

Ключевыми вопросами мероприятия стали емкость рынка полимерных волокон, состояние и тенденции развития основных сегментов потребления, а также ценовая конъюнктура отечественного и зарубежного рынков синтетических волокон и нитей. В том числе в рамках конференции обсуждались перспективы увеличения производства углеродного и ПАН-волокна, которые являются важным компонентом полимерных композиционных материалов (ПКМ) при оборонной сфере деятельности.

"Рынок углеродного волокна в России на сегодняшний день практически отсутствует. Объемы потребления оцениваются на уровне не более 160 тонн. Отечественные углеродные волокна и ПКМ на их основе неконкурентоспособны на мировом рынке ни по цене, ни по качеству", - отметил генеральный директор холдинга "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол. По его словам, для дальнейшего повышения качества углеволокна и улучшения его характеристик, требуется совершенствование и развитие технологий производства ПАН-волокна и углеволокна, поскольку углеволокно является самым существенным компонентом полимерных композиционных материалов.

Кроме того, в рамках конференции советник директора по поставкам оборудования ФГУП "ВНИИСВ" Виктор Керницкий выступил с докладом на тему "Производство полимерных волокон в России и перспективы их развития", в котором он рассказал о современной ситуации и основных показателях российского рынка по видам выпускаемых полимерных волокон и по их ассортименту.

Конференция "Полимерные Волокна и Нити" впервые состоялась в октябре 2011 года. Российская индустрия полимерных волокон на протяжении последних двадцати лет находится на спаде. Целью конференций является выявление состояния рынка полимерных волокон и перспектив его развития.
Холдинг "РТ-Химкомпозит" объединяет стратегически важные для России предприятия и научные центры. Основное направление деятельности этих предприятий - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерно-композиционных материалов и продукции из них. ФГУП "ВНИИСВ" - единственное в России и странах СНГ научно-производственное предприятие отраслевого профиля в области синтетических волокон, имеющее в своем составе институт и экспериментальный завод. Предприятие обладает 55-летним опытом работы в создании современных перспективных технологий синтетических волокон и материалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка