О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У президента Эритреи угнали самолет

Пилоты, обслуживавшие президента Эритреи Исайяса Афеворки, угнали его личный самолет и улетели в Саудовскую Аравию, где получили политическое убежище

Пилоты, обслуживавшие президента Эритреи Исайяса Афеворки, угнали его личный самолет и улетели в Саудовскую Аравию, где получили политическое убежище. Беспрецедентный побег президентского экипажа эксперты расценили как дерзкую акцию протеста против крайне непопулярного эритрейского режима, нанесшую новый удар по его имиджу.

Два летчика авиационной группы, обслуживающей президента Эритреи Исайяса Афеворки,— Йонас Вольдиб и Мекконен Дебасаи — на личном борту президента улетели в Саудовскую Аравию, где попросили политического убежища, которое было им предоставлено.

Когда самолет главы эритрейского государства пролетал над Красным морем, его встретили два саудовских истребителя F-15, сопроводившие его в аэропорт Джизан на юго-западе страны.

Бежавшие в Саудовскую Аравию пилоты известны тем, что выполняли секретные, а порой и нелегитимные поручения президента. Так, по приказу господина Афеворки они поставляли оружие сомалийской экстремистской группировке "Аль-Шабаб", поддерживающей тесную связь с "Аль-Каидой" и внесенной в список террористических организаций.

Командующий ВВС Эритреи генерал Текле Хабтеселасси срочно вылетел в Эр-Рияд для расследования инцидента, а власти Эритреи уже пообещали отреагировать на ситуацию так, "как она этого заслуживает". Эксперты же расценивают угон президентского самолета как акцию протеста против бессменного правления господина Афеворки, занимающего кресло главы государства с 1993 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка