О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово под надежной защитой

На территории аэропорта "Домодедово" и прилегающих к нему населенных пунктах проведено тактико-специальное учение c участием ФСБ России, Минобороны России, МЧС России, МВД России, ФСО России, ФСИН России и службы безопасности аэропорта

На территории Московского аэропорта Домодедово и прилегающих к нему населенных пунктах проведено тактико-специальное учение c участием ФСБ России, Минобороны России, МЧС России, МВД России, ФСО России, ФСИН России и службы безопасности аэропорта. В ходе учений отработано взаимодействие всех служб для своевременного выявления, предупреждения и пресечения возможных актов незаконного вмешательства в работу объектов транспортной инфраструктуры.

В обстановке, приближенной к реальной, сотрудникам силовых структур совместно со службами аэропорта удалось обезоружить и задержать предполагаемых членов диверсионно-террористических групп, которые пытались пройти в зал пассажирского терминала, а также осуществить вооруженный прорыв на перрон.

- Учения показали не только слаженную работу всех служб, но и их высокую эффективность, - отметил начальник Линейного управления Внутренних дел на транспорте Сергей Старостин.

- Обеспечение авиационной безопасности всегда было и остается одной из наших приоритетных задач, - сообщил директор Московского аэропорта Домодедово Игорь Борисов. - Проведенные учения подтвердили выводы государственных контролирующих органов, которые регулярно проверяют Домодедово: меры безопасности в аэропорту удовлетворяет требованиям, предъявляемым при сертификации на соответствие авиационной безопасности.

Крупнейшая по пассажиропотоку воздушная гавань России и Восточной Европы в постоянном режиме проверяется не только государственными контролирующими органами Российской Федерации, но и службами безопасности других стран. Регулярные мероприятия по оценке уязвимости аэропорта с привлечением специалистов международного уровня проводятся в среднем 3-4 раза в месяц.

За последние 10 лет на обеспечение транспортной безопасности аэропорт затратил свыше 30 млн. долларов, из них 25 - на закупку оборудования. За последние полтора года аэропорт увеличил штат службы авиационной безопасности, расширил кинологическое подразделение аэропорта. Для обеспечения стопроцентного досмотра посетителей пассажирского терминала, который был введен в конце января прошлого года, закуплено дополнительное досмотровое оборудование и все необходимые материалы для его непрерывной устойчивой работы.

В 2012 году в Домодедово завершится реализация нескольких проектов, направленных на техническое оснащение периметрового ограждения аэропорта, модернизацию цифровой системы видеонаблюдения высокой четкости и доступа на перрон.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - oneworld и Star Alliance. Московский аэропорт Домодедово третий год подряд возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка