О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ отметили 110 лет со дня рождения В.М. Мясищева

28 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Владимира Мясищева

28 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева. В связи со знаменательной датой сектор по молодежной политике ЦАГИ организовал встречу молодых специалистов института и Экспериментального машиностроительного завода им. Мясищева. Молодым инженерам ЭМЗ продемонстрировали уникальную экспериментальную базу ЦАГИ, где работал и творил основатель их предприятия. Они посетили дозвуковую (Т-101), вертикальную (Т-105) аэродинамические трубы, зал статических испытаний комплекса прочности и экспозицию музея ЦАГИ.

С докладом о жизни и деятельности В.М. Мясищева выступил доктор технических наук Геннадий Амирьянц. Доктор технических наук, профессор Валерий Лазарев дополнил доклад своими воспоминаниями о выдающемся конструкторе.

Гостям показали документальный кинофильм о Владимире Михайловиче Мясищева "Устремленный в будущее", снятый еще в 1984 году.

В.М. Мясищев пришел работать в Центральный аэрогидродинамический институт после окончания Московского высшего технического училища по приглашению руководителя своего дипломного проекта Б.Н. Юрьева — ученика и зятя Н.Е. Жуковского. Он стал сотрудником конструкторского бюро авиации, гидроавиации и опытного строительства (АГОС) ЦАГИ. Позже Владимир Михайлович возглавил бригаду экспериментальных конструкций АГОС. Затем Мясищев стал руководителем конструкторского бюро, которое занималось модернизацией и совершенствованием бомбардировщика Пе-2. Впоследствии он работал в ОКБ-23 над созданием стратегического бомбардировщика — носителя ядерного оружия, благодаря чему был восстановлен паритет СССР в противостоянии с США. В ЦАГИ Мясищев вернулся в1960 году — уже в качестве руководителя. За семь лет он буквально преобразил институт: организовал ряд подразделений ЦАГИ, создав благоприятные условия для развития новых направлений. В это время институт официально был назван головным предприятием отрасли. Положительные изменения коснулись и существовавших отделений. Благодаря Владимиру Михайловичу были построены новые лаборатории, установки и стенды, среди них: мощная компрессорная станция, гиперзвуковая (Т-117) и сверхзвуковая (Т-128) аэродинамические трубы и т.д. Мясищев многое сделал для укрепления роли ЦАГИ как научного центра, ведущего за собой ОКБ отрасли. А с 1967 года он занимал пост генерального конструктора Экспериментального машиностроительного завода, который в дальнейшем стал носить его имя....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка