О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слияние производителя Airbus и британских оборонщиков сорвалось

Британская оборонная компания BAE Systems и франко-немецкий аэрокосмический концерн European Aeronautic Defense & Space (EADS) прекратили переговоры о возможном объединении

Британская оборонная компания BAE Systems и франко-немецкий аэрокосмический концерн European Aeronautic Defense & Space (EADS) прекратили переговоры о возможном объединении. Об этом говорится в официальном пресс-релизе BAE.

Как подчеркивается в сообщении, совладельцы компаний - правительства Франции, Германии и Великобритании - не смогли достичь соглашения по поводу акционерной структуры объединенной фирмы. Поэтому BAE и EADS решили, в интересах акционеров, сосредоточиться на собственной деятельности.

О том, что BAE и EADS ведут переговоры о слиянии, стало известно в середине сентября. Предполагалось, что в объединенной структуре производителю Airbus будет принадлежать 60 процентов акций, а британцам - 40 процентов. Ожидалось, что образованная корпорация с капитализацией около 35 миллиардов евро составит конкуренцию американской Boeing.

Однако против слияния выступили как в BAE, так и в EADS. Сначала в СМИ появилась информация, что британские оборонщики откажутся от сделки с европейцами, если она повлияет на отношения BAE с Пентагоном. Затем ключевой акционер EADS - французская Lagardere - сочла, что более приемлемым распределением долей в объединенной фирме является не 60/40 в пользу EADS, а 70/30.

Наконец, в начале октября стало известно, что Германия и Франция хотят получить в объединенной EADS/BAE по 9 процентов акций, но против этого возражает Великобритания. В Лондоне также требовали гарантий, что Франция не будет наращивать свою долю и выкупать бумаги EADS у Lagardere. В итоге переговоры зашли в тупик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка