О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немцы проникли в Шереметьево как греки

Российская авиакомпания "Аэрофлот" продала долю в уставном капитале сети магазинов беспошлинной торговли "Аэроферст"

Германская компания Gebr Heinemann выкупила у "Аэрофлота" сеть магазинов duty free под управлением компании "Аэроферст". В России у инвесторов уже есть сеть магазинов Travel Retail в аэропортах Пулково и Домодедово, теперь компания расширила бизнес за счет Шереметьево.

Российская авиакомпания "Аэрофлот" продала долю в уставном капитале сети магазинов беспошлинной торговли "Аэроферст" германской группе Gebr Heinemann, рассказал "Газете.Ru" осведомленный источник.

Сумму сделки источник не уточнил. Другой источник, близкий к компаниям, говорит, что был проведен закрытый конкурс, в котором участвовали "три-четыре" претендента. Покупателем стала компания, предложившая лучшую цену и условия покупки.

В "Аэрофлоте" отказались от комментариев.

У Gebr. Heinemann в России есть сеть магазинов под брендом Travel Retail в аэропортах Пулково и Домодедово, теперь компания расширила бизнес за счет Шереметьево.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по продаже 66,67% голосующих акций "Аэроферст", удовлетворив ходатайство кипрской компании Rubis Holdings Ltd. По данным источника, офшор связан с Gebr.

Ранее "Аэрофлоту" и Шереметьево принадлежало по 33,33% "Аэроферст", остальные 33,34% принадлежали ирландской компании Aer Rianta International. Но в декабре 2010 года "Аэрофлот" увеличил долю участия в "Аэроферсте" вдвое, до 66,67%, назвав актив высокодоходным и перспективным. Размер сделки, согласно отчетности "Аэрофлота", составил 275 млн рублей (без НДС).

"Аэроферст" владеет магазинами беспошлинной торговли в аэропорту Шереметьево с правом торговли на бортах воздушных судов на внутренних и международных линиях. В 2009 году чистая прибыль компании, по данным годового отчета "Аэрофлота", составила 262 млн рублей, в 2010 году - 109 млн рублей. "В 2011 году произведены капитальные вложения и реализован проект по организации магазинов беспошлинной торговли в терминале D", - говорится в отчете.

В 2012 году было решение правительства о продаже непрофильных активов госкомпаний. Совет директоров "Аэрофлота" утвердил план распродажи, и первой в списке активов стала компания "Аэроферст". Также "Аэрофлот" избавится от пакетов акций в "АМ-Терминал", "Транспортная клиринговая палата" и продаст компанию "Альт Райзер".

Всего в России сейчас работает около 25 крупных сетей магазинов duty free, оборот которых оценивается в $1 млрд.

В декабре 2011 года у компаний duty free возникли сложности с продлением лицензий на продажу алкоголя: по новым требованиям Росалкогольрегулирования, чтобы получить лицензию, склады спиртного должны быть изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями до потолка. На тот момент лицензии были продлены у "Аэроферст", "Регстаэр-М" и Dufry....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка