О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командир пилотажной группы "Стрижи" отстранен от должности

Командир пилотажной группы "Стрижи" подполковник Валерий Морозов отстранен от должности, но пока остается на военной службе

Командир пилотажной группы "Стрижи" подполковник Валерий Морозов отстранен от должности, но пока остается на военной службе, сообщил РИА Новости источник в Центре показа авиационной техники в подмосковной Кубинке.

Срок действия контракта Морозова с министерством обороны на прохождение службы истекает в понедельник, 15 октября.

"Контракт с ним не продлен, таким образом, он отстранен от должности командира пилотажной группы, но остается на военной службе в распоряжении командира воинской части", - сказал собеседник агентства.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.

Ранее СМИ сообщали о задержании командира группы Валерия Морозова за то, что он якобы требовал деньги от подчиненных. Следствие возбудило в отношении Морозова уголовное дело по статье "Покушение на получение взятки", которая предусматривает реальный срок заключения. Официально представители следствия и министерства обороны этот факт никак не комментировали.

После задержания командира "Стрижей" в воинской части в Кубинке, где базируется пилотажная группа, была проведена проверка главкомата ВВС. Несмотря на положительные характеристики, по ее итогам Морозов был представлен к досрочному увольнению из рядов Вооруженных сил "в связи с невыполнением условий контракта".

Эта история получила большой общественный резонанс. Летчики "Стрижей" и их коллеги из "Русских витязей" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступили в защиту подполковника Морозова и попросили не дать развалить уникальную пилотажную группу. Ответа на это письмо пока не последовало....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка